Большая Советская энциклопедия

    магнитномягкий материал, состоящий из 12,5 — 13,8% алюминия и 86,2 — 87,5% железа, обладающий магнитострикционными свойствами (т. е. зависимостью деформаций и напряжений от магнитного поля и индукций и обратно).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АЛФЕР (от алюминий и лат. Ferrum - железо) - магнитомягкий сплав Fe (основа) и Al (~13%). Изготовляют главным образом электроакустические (магнитострикционные) преобразователи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    алфе́р

    (от алюминий и лат. Ferrum — железо), магнитомягкий сплав Fe (основа) и Al (13%). Изготовляют главным образом электроакустические (магнитострикционные) преобразователи.

    * * *

    АЛФЕР

    АЛФЕ́Р (от алюминий(см. АЛЮМИНИЙ) и лат. Ferrum — железо), магнитомягкий сплав Fe (основа) и Al (АЛФЕР13%). Изготовляют главным образом электроакустические (магнитострикционные) преобразователи.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от аллюминий) и лат. fer(rum) - железо] - магнитомягкий сплав железа с алюминием (7,5 - 8,5 или 11,8 - 13,8% алюминия), обладающий магнитострикц. св-вами (см. Магнитострикционные материалы). Впервые применён в 40-х гг. 20 в. в Японии. Используется для изготовления сердечников магнитострикц. преобразователей в УЗ и гидроакустич. аппаратуре.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: