Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Astur palumbarius Bechst.) — крупный вид ястребов (см.), называемый также голубятником и курятником, распространенный по всей Европе до северных пределов леса, большей части Средней Азии и в Северной Африке (Марокко). Длина Т. до 55 стм, в размахе крыльев около 1 м. Взрослые птицы сверху буровато-серые, снизу белые с буровато-черными продольными черточками и поперечными волнистыми линиями. Восковица и ноги желтые. Перья молодых сверху бурые со светлыми каймами. Держится в одиночку в лесистых местностях. Большие плоские гнезда, выкладываемые внутри свежими зелеными хвойными веточками, вьет на старых высоких деревьях, причем обыкновенно одно и то же гнездо служит для кладки яиц несколько лет. Яйца (кладка — 2—4 яйца в конце апреля и начале мая) — зеленоватые с желтыми пятнами. Благодаря своей силе и быстрому, ловкому полету охотится за всеми птицами и за мелкими млекопитающими (до зайцев включительно). Очень вреден истреблением дичи и в особенности голубей. Ценится, особенно в Азии, как хорошая охотничья птица.

    Ю. Вагнер.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    голубятник (Accipiter gentilis), хищная птица семейства ястребиных. Длина тела 52—70 см, весит 0,55—1,8 кг. Самки крупнее самцов. Короткие и широкие крылья и длинный хвост позволяют Т. очень манёвренно летать в чаще леса, преследуя добычу. Спина сизая, брюшная сторона с поперечными полосками, у молодых — с продольными пятнами. Распространён Т. в основном в лесной зоне Европы, Азии, Северной Америки и горах северо-западной части Африки. Живёт оседло или кочует. Обитает в лесах. Гнёзда на деревьях, в кладке 3—4 яйца; насиживает главным образом самка (около 35 суток). Т. питается птицами и млекопитающими (величиной до зайца). Может иногда вредить в охотничьих хозяйствах, но везде становится редок и поэтому приносимый им вред незначителен. Иногда Т. используют как ловчую птицу.

    Тетеревятник (самец).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. тетеревя́тник;
    2. тетеревя́тники;
    3. тетеревя́тника;
    4. тетеревя́тников;
    5. тетеревя́тнику;
    6. тетеревя́тникам;
    7. тетеревя́тника;
    8. тетеревя́тников;
    9. тетеревя́тником;
    10. тетеревя́тниками;
    11. тетеревя́тнике;
    12. тетеревя́тниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ТЕТЕРЕВЯ́ТНИК, -а, муж. Крупный лесной ястреб, охотящийся на тетеревов.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Хищная птица сем. ястребиных.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Крупная хищная птица семейства ястребиных, используемая как ловчая птица при охоте на тетеревов и другую дичь.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВЯТНИК (ястреб-тетеревятник - голубятник), хищная птица семейства ястребиных. Длина до 70 см. Полет маневренный. В лесах Евразии, Сев. Америки, Северо-Зап. Африки. Редок. Использовался как ловчая птица.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    зоол. goshawkgoshawk

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (птица) gallinazo m(buitre)

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВЯТНИК

    большой ястреб (Accipiter gentilis), птица рода ястребов. Дл. до 70 см. Полёт манёвренный. Распространён в лесных зонах Евразии, Сев. Америки и в горах Сев.-Зап. Африки. Обитает в лесах, во время зимних кочёвок встречается и в тундре. Гнёзда на деревьях, используются неск. лет подряд; в кладке 3—4 яйца. Питается птицами и млекопитающими (величиной не более зайца). Везде становится редок. Т. использовали как ловчую птицу.

    ></p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВЯ́ТНИК -а; м. Хищная птица сем. ястребиных, используемая как ловчая птица при охоте на тетеревов и другую дичь. Ястреб-тетеревятник. Самка тетеревятника.

    * * *

    тетеревя́тник

    (ястреб-тетеревятник, голубятник), хищная птица семейства ястребиных. Длина до 70 см. Полёт манёвренный. Обитает в лесах Евразии, Северной Америки, Северо-Западной Африки. Использовался как ловчая птица для охоты. Всюду редок. Малочисленность тетеревятника — одна из причин быстрого роста популяций вороны, голубей и некоторых других птиц.Тетеревятник.

    * * *

    ТЕТЕРЕВЯТНИК

    ТЕТЕРЕВЯ́ТНИК (большой ястреб, голубятник; Accipiter gentilis), хищная птица семейства ястребов(см. ЯСТРЕБЫ). Длина до 70 см. Окраска взрослых птиц со спинной стороны серовато-бурая разных оттенков — от сизо-серой до чисто-бурой. Брюшная сторона беловатая с поперечным бурым рисунком из полос. Самки несколько темнее по окраске, чем самцы. На севере, в особенности на северо-востоке ареала обитают ястреба белой вариации. У молодых ястребов в первом годовом наряде брюшная сторона белая, охристая или рыжеватая с бурым продольным рисунком. Полет маневренный.

    Тетеревятник распространен в лесах Евразии, Северной Америки, Северо-Западной Африки. Дальние кочевки особенно характерны для молодых птиц. Тетеревятники в основном кормятся птицами — от мелких до средних и относительно крупных (от королька до голубей и фазанов), а также млекопитающими (белками, кроликами,зайцами). Гнездится тетеревятник на деревьях как в лиственных, так и в хвойных и смешанных лесах. В кладке обычно 3—4 яйца, иногда 5; окраска их зеленовато-белая, изредка с темными пятнами. Насиживает самка в течение 38 дней. Самец приносит ей в это время корм. Он заботится также о корме для птенцов, по крайней мере, в течение первых 3 недель после их вылупления. В возрасте 35—40 дней оперившиеся птенцы выходят из гнезда, но держатся первое время поблизости от него. В природе тетеревятник редок. В старину он использовался как ловчая птица.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ястреб-тетеревятник, голубятник), хищная птица сем. ястребиных. Дл. до 70 см. Полёт манёвренный. Обитает в лесах Евразии, Сев. Америки, Сев-Зал. Африки. Использовался как ловчая птица для охоты. Всюду редок. Малочисленность Т. - одна из причин быстрого роста популяций вороны, голубей и нек-рых др. птиц.

    Тетеревятник

    Тетеревятник.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВЯТНИК
    ТЕТЕРЕВЯТНИК (ястреб-тетеревятник - голубятник), хищная птица семейства ястребиных. Длина до 70 см. Полет маневренный. В лесах Евразии, Сев. Америки, Северо-Зап. Африки. Редок. Использовался как ловчая птица.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: