Большая Советская энциклопедия

    земляной миндаль (Cyperus esculenthus), многолетнее травянистое растение семейства осоковых. В первый год вегетации формирует до 240 пучков листьев и до 400 подземных побегов с клубеньками (до 1000 на одном растении) на концах. Листья (от 3 до 12 в пучке) сидячие, длинные (до 80 см), узкие (5—10 мм).Цветки мелкие, в пазухах верхних листьев, собраны в зонтиковидные соцветия. Плод — орешек. Распространена в Египте, Италии, Испании, странах тропической и Южной Африки, М. Азии; в СССР — в Закавказье и Поволжье. Основной район промышленного возделывания — Испания; в СССР — в коллекционных и опытных посевах. Возделывают Ч. как однолетник. Вегетационный период — 110—120 сут. Лучшие почвы — супеси, лёгкие суглинки, чернозёмы; непригодны — засоленные и заболоченные. Размножают Ч. клубеньками или рассадой. Урожай клубеньков 20—30 ц с 1 га, при орошении 40—50 ц. В клубеньках 30—35% крахмала, 15—20% сахаров, 20—25% масла, 3—7% белковых веществ. Их употребляют в пищу сырыми, жареными, варёными, используют для приготовления кондитерских изделий, напитков, суррогата кофе и какао, получения пищевого масла. Скошенную зелёную массу можно скармливать животным и силосовать.

    Лит.: Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЧУФА - многолетнее травянистое растение рода сыть семейства осоковых. Произрастает в Африке. Выращивают в однолетней культуре в Средиземноморье, М. Азии, Африке, США. Клубеньки - земляной миндаль, содержащие 20-25% масла, 15-20% сахара, 25-30% крахмала, используют в пищу, для кондитерских изделий, производства масла и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    земляной миндаль, однолетнее травянистое раст., похожее на осоку, образует на корнях многочисленные (от 50 до 400) клубеньки размером в крупную фасоль. Клубни (подсушенные) содержат от 12 до 18% сахара, до 30% прочих углеводов и от 17 до 28% масла (типа миндального) и представляют ценное сырье для кондитерской промышленности (для мягких конфет и в качестве лучшего суррогата какао). Урожайность сырых клубеньков 2-4 т с 1 га (воды от 30 до 50%). Ч.-влаго- и теплолюбивое раст. Удается лучше всего на почвах легких и рыхлых (супесчаных). У нас р-ны для Ч.-Сев. Кавказ (дельты рек Кубани и др.), Украина (Ю. лесостепи и степь при орошении), Зап. Грузия, Ср. Азия в р-нах с легкими почвами (при орошении). Во все эти р-ны Ч. и внедряется (в хозяйственных посевах) начиная с 1932 г. Площ. под Ч. в 1933 г. ок. 1000 га. Подготовка участка обычная (зяблевая вспашка, весенняя разделка). Посев не раньше прогрева почвы до 13-14°Ц. (в конце апреля, р Закавказье раньше) хлебной сеялкой с верхней подачей. Междурядья 60-70 см, норма высева 60- 80 кг при всхожести 80-85 %. Уборка в сент.-окт. Кусты легко вырываются руками и после нек-рой подсушки на месте обиваются вручную на грохотах-ящиках, после чего домолачиваются на обычной молотилке (дека отодвигается, и число оборотов барабана уменьшается до 400--500). Ч. необходимо хорошо просушить и хранить тонким слоем (15-20 см) в сухом и вентилируемом помещении.

    ЧУФА

    Чуфа: нижняя часть стебля с плодами, верхушка стебля и плод.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЧУФА

    земляной миндаль, сыть съедобная (Cyperus esculentus), многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение рода сыть. Клубнеплод; клубни дл. 1—2 см, содержат жирное масло (до 25% ), белки, сахара. На одном растении от 300 до 1000 клубней. Распространена в тропиках и субтропиках. Возделывают в странах с тёплым климатом, преим. в Средиземноморье; в СССР — в Закавказье и Поволжье (только в коллекционных посевах). Выращивалась в Др. Египте.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    чуфа́

    многолетнее травянистое растение рода сыть семейства осоковых. Произрастает в Африке. Выращивают в однолетней культуре в Средиземноморье, Малой Азии, Африке, США. Клубеньки — земляной миндаль — содержащие 20—25% масла, 15—20% сахара, 25—30% крахмала, используют в пищу, для кондитерских изделий, производства масла и др.

    * * *

    ЧУФА

    ЧУФА́, многолетнее травянистое растение рода сыть(см. СЫТЬ) семейства осоковых. Произрастает в Африке. Выращивают в однолетней культуре в Средиземноморье, М. Азии, Африке, США. Клубеньки — земляной миндаль, содержащие 20—25% масла, 15—20% сахара, 25—30% крахмала, используют в пищу, для кондитерских изделий, производства масла и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    многолетнее травянистое р-ние рода сыть сем. осоковых. Произрастает в Африке. Выращивают в однолетней культуре в Средиземноморье, М. Азии, Африке, США. Клубеньки - земляной миндаль - содержащие 20-25% масла, 15-20% сахара, 25-30% крахмала, используют в пищу, для кондитерских изделий, произ-ва масла и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧУФА
    ЧУФА - многолетнее травянистое растение рода сыть семейства осоковых. Произрастает в Африке. Выращивают в однолетней культуре в Средиземноморье, М. Азии, Африке, США. Клубеньки - земляной миндаль, содержащие 20-25% масла, 15-20% сахара, 25-30% крахмала, используют в пищу, для кондитерских изделий, производства масла и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: