Большая Советская энциклопедия

    Росцелин (Roscellinus, Roscelin) Иоанн (около 1050, Компьень, ‒ около 1120), французский средневековый философ и теолог, представитель крайнего номинализма. Преподавал «свободные искусства» в Компьене, затем в Лоше, где в числе его слушателей был Абеляр. После 1092 каноник кафедрального собора в Безансоне. Из сочинений сохранилась только написанная в форме риторической памфлета инвектива против Абеляра (см. Migne, «Patrologia Latina», 1. 178).

    Сведения о Р. содержатся в полемизирующих с ним работах Ансельма Кентерберийского, Абеляра, Иоанна Солсберийского и анонимном трактате «О родах и видах» («De generibus et speciebus»). Сформулировав тезис номинализма о реальном существовании только единичного и считая чувственные впечатления исходным пунктом постижения внешнего мира, Р. рассматривал общие понятия и общие роды (универсалии) лишь как наименования или даже «звуки речи» (flatus vocis). Отстаивал применимость диалектики, понимаемой как искусство логического рассуждения, к богословским вопросам. Р. утверждал, что реальность каждого из трех лиц божественной троицы предполагает их обособленное существование в качестве единичных субстанций, в чем ортодоксальные теологи усматривали ересь «тритеизма» (троебожия). Это учение Р. было осуждено на церковном соборе в Суассоне (1092). Р. способствовал становлению учения о двойственной истине.

    Лит.: Штёкль А., История средневековой философии, пер, с нем., М., 1912; Reiners J., Der Nominalismus in der Frühcholastik, Münster, 1910; Picavet F., Roscelin, philosophe et théologien d▓après la léegende et d▓après l▓histoire, P., 1911.

    Г. Г. Майоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Roscelin, лат. Roscellinus)

    (ок. 1050 - ок. 1120), французский теолог и логик, основатель философской школы средневекового номинализма. Родился ок. 1050 в Компьене. Некоторое время пробыл в Англии, затем преподавал в Компьене, Безансоне и Лоше, где у него учился Петр Абеляр. Из всего написанного Росцелином до нас дошло только письмо Абеляру, в котором он упоминает несчастье, постигшее Абеляра, и корит своего бывшего ученика за то, что тот оставил его в беде. Взгляды Росцелина известны по изложениям в сочинениях других философов. Из трудов Ансельма Кентерберийского и Иоанна Солсберийского известно, что Росцелин выступал с нападками на философское течение реализма, сторонники которого утверждали, что универсалии (общие понятия) реально существуют в индивидуальных вещах и независимо от них; например, "человек" есть реальность, существующая во всех людях, а "белизна" - реальность, существующая во всех белых вещах. Росцелин же полагал, что универсалии суть просто слова, или сотрясения воздуха (flatus vocis), и настаивал на том, что реально существуют только единичные вещи и нет никаких универсальных реальностей, соответствующих нашим общим понятиям. Эта позиция получила название "номинализма". Абеляр развил концепцию своего учителя, исследуя проблему значения и объясняя, каким образом общие понятия могут обозначать множество индивидуальных вещей. Критика Росцелином учения реалистов об универсалиях втянула его в полемику о догмате Троичности. Если три Лица Троицы суть одна реальность, то Отец и Святой Дух воплотились вместе с Сыном. Ансельм Кентерберийский, поборник реализма, возражал, что если три Лица являются тремя отдельными реальностями, то в таком случае мы приходим к трехбожию (тритеизму). Абеляр, который учился как у реалиста Гильома из Шампо, так и у номиналиста Росцелина, также протестовал против понятия Троицы, на котором настаивал Росцелин. Росцелин был обвинен в тритеизме на соборе в Суассоне (1092), но отверг обвинение и не был осужден, хотя всеобщее возмущение вынудило его бежать из города. Умер Росцелин после 1120.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Росцели́н Иоанн

    [Roscel(l)inus] (около 1050 — около 1120), французский философ и богослов, главный представитель раннесхоластического номинализма.

    * * *

    РОСЦЕЛИН Иоанн

    РОСЦЕЛИ́Н [Roscel(l)inus] Иоанн (ок. 1050 — ок. 1120), французский философ и теолог, главный представитель раннесхоластического номинализма.

  5. Источник: Энциклопедический словарь