Словарь Брокгауза и Ефрона

    вологодский наместник, первый русский посол в Англии. После прибытия Ченслера в Москву, Иоанн IV, желая завязать сношения с Англией, отправил туда Н. с богатыми дарами в 1556 г. Дорогой, вследствие бури, Н. растерял дары и большую часть своего экипажа, а сам был выброшен на шотландский берег; добравшись кое-как до английской границы, он с почетом был доставлен в Лондон, имел аудиенцию у королевы и вел переговоры о торговых сношениях между Россией и Англией. В 1557 г. Н. вернулся с Антоном Дженкинсоном в Москву и привез царю в подарок "двух лютых зверей, военный доспех, постав скарлатного, а другой французского сукна, да два поставца атласу с золотом", а также грамоту, обусловливавшую торговые сношения. Первый русский посол в Англии произвел очень хорошее впечатление своей "рассудительностью, степенностью и духом примирения".

    В. Р—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Непея Осип Григорьевич (гг. рождения и смерти неизвестны), первый русский посол в Англию. В июле 1556 был направлен Иваном IV Васильевичем с посланием королеве Марии для установления торговых отношений. Совершив 4-месячное плавание вокруг Скандинавии, английский корабль, на котором плыл Н., затонул у берегов Шотландии, большая часть экипажа погибла. Однако Н. удалось спастись. Он пробыл в Лондоне до мая 1557, успешно завершил переговоры и, получив ответное послание королевы к Ивану IV, возвратился в Россию.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НЕПЕЯ Осип Григорьевич - первый русский посол в Англию в 1556. Успешно завершил переговоры об установлении торговых отношений. Возвратился в Россию в 1557 с ответным посланием английской королевы Марии к Ивану IV.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Непе́я Осип Григорьевич

    первый русский посол в Англии в 1556. Успешно завершил переговоры об установлении торговых отношений. Возвратился в Россию в 1557 с ответным посланием английской королевы Марии Ивану IV.

    * * *

    НЕПЕЯ Осип Григорьевич

    НЕПЕ́Я Осип Григорьевич, первый русский посол в Англию. В июле 1556 года был направлен Иваном IV Грозным(см. ИВАН IV Грозный) с посланием королеве Марии Тюдор для установления торговых отношений. Совершив четырехмесячное плавание вокруг Скандинавии, английский корабль, на котором плыл Непея, затонул у берегов Шотландии, большая часть экипажа погибла. Однако Непее удалось спастись. Он пробыл в Лондоне до мая 1557 года, успешно завершил переговоры и, получив ответное послание королевы к Ивану IV, возвратился в Россию.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: