Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Фаланги.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Solifugae)

    фаланги, отряд членистоногих класса паукообразных. Тело длиной 1—7 см состоит из головогруди, груди из 2 члеников и брюшка из 10 члеников; покрыто длинными волосками. Окраска буро-жёлтая или пёстрая. На головогруди пара срединных и пара боковых рудиментарных глаз. Конечностей 6 пар; 1-я пара — клешнеобразные хелицеры — служит для разрывания добычи и защиты; 2-я — ного-щупальца, или педипальпы, — для ощупывания и схватывания добычи; 3-я — органы осязания; 4—6-я — бегательные ноги. С. раздельнополы; яйцекладущи; развитие без Метаморфоза. 570 видов. Распространены в тропиках и субтропиках. В СССР около 70 видов — на Ю. Европейской части, в Казахстане и Средней Азии; обитают в пустынях и полупустынях, горах. Преимущественно ночные животные, питаются различными беспозвоночными. Не ядовиты.

    Лит.: Бялыницкий-Бируля А. А., Фаланги (Solifuga), М. Л., 1938 (Фауна СССР. Паукообразные, т. 1, в. 3); Жизнь животных, т. 3, М., 1969; Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 6 изд., М., 1975.

    А. В. Иванов.

    Паукообразные: 1 — паук-крестовик; 2 — чесоточный клещ; 3 — сенокосец; 4 — телифон; 5 — ложноскорпион; 6 — сольпуга; 7 — скорпион.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СОЛЬПУГИ (фаланги) - отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1-7 см. Ок. 800 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. Обитают в пустынях и полупустынях. Ночные хищники. Укус болезнен, но не опасен.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Медицинская энциклопедия

    (Solifugae; син. фаланги)

    отряд членистоногих класса паукообразных, представители которого распространены в степных и пустынных районах жарких стран, не имеют ядовитых желез, но способны нанести болезненный укус.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    СОЛЬПУГИ

    фаланги, бихорки (Solifugae), отряд паукообразных. Близки к ложным скорпионам и по ряду признаков — к пальпиградам. Дл. 1— 7 см. Головогрудь расчленена на передний отдел и сегменты 3 задних пар конечностей. Массивное брюшко из 10 сегментов. Крупные клешневидные хелицеры выдвинуты вперёд. Тело и конечности густо покрыты волосками и щетинками. Дыхание трахейное. Ок. 800 видов, наиб, многочисленны в аридных областях тропиков и субтропиков; в СССР — ок. 70 видов, на Ю. Европ. части, в Закавказье, Казахстане и Ср. Азии. Подвижные ночные хищники. Неядовиты. (см. ПАУКООБРАЗНЫЕ) рис. 7 при ст..

    .

    сольпу́ги

    (фаланги), отряд паукообразных. Включает ок. 800 видов, особенно многочисленных в тропиках и субтропиках. Тело разделено на головогрудь и массивное брюшко. Крупные клешневидные хелицеры (первая пара головных конечностей) выдвинуты вперёд. Тело и конечности густо покрыты волосками. Сольпуги – ночные прожорливые хищники, поедающие насекомых, пауков, детёнышей грызунов и птиц. Быстро бегают, способны взбираться по вертикальной поверхности и высоко подпрыгивать (до 1 м). Неядовиты.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    СОЛЬПУ́ГИ -ов; мн. Зоол. Паукообразные отряда членистоногих (обитают в тропиках и субтропиках); фаланги (3.Ф.).

    * * *

    сольпу́ги

    (фаланги), отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1—7 см. Около 800 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. Обитают в пустынях и полупустынях. Ночные хищники. Укус болезнен, но не опасен.

    * * *

    СОЛЬПУГИ

    СОЛЬПУ́ГИ (фаланги), отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1—7 см. Ок. 800 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. Обитают в пустынях и полупустынях. Ночные хищники. Укус болезнен, но не опасен.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (фаланги), отряд членистоногих кл. паукообразных. Дл. 1-7 см. Ок. 800 видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках. Обитают в пустынях и полупустынях. Ночные хищники. Укус болезнен, но не опасен.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СОЛЬПУГИ
    СОЛЬПУГИ (фаланги) - отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1-7 см. Ок. 800 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. Обитают в пустынях и полупустынях. Ночные хищники. Укус болезнен, но не опасен.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: