«Морзе Сэмюэл Финли Бриз»

Морзе Сэмюэл Финли Бриз в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Морзе Сэмюэл Финли Бриз»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Морзе (Morse) Сэмюэл Финли Бриз (27.4.1791, Чарлстаун, — 2.4.1872, Нью-Йорк), американский художник и изобретатель в области телеграфии. Автор исторических композиций и парадных портретов; один из основателей и первый президент (1826—45) Национальной академии рисунка в Нью-Йорке. В 1837 изобрёл электромагнитный телеграфный аппарат. В 1838 разработал для него применяющийся до сих пор код телеграфный, называемый кодом Морзе. Усовершенствованные им телеграфные аппараты были установлены на первой амер. коммерческой телеграфной линии Вашингтон — Балтимор, построенной в 1844.

    Лит.: Каменский А. В., Эдисон и Морзе, СПБ, 1900; Уилсон М., Американские учёные и изобретатели, пер. с англ., М., 1964; Centennial of Morse telegraph, «Railway Age», 1944, v. 116, № 23, p. 1070—74.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Morse, Samuel Finley Breese)

    (1791-1872), американский художник и изобретатель. Известен прежде всего как изобретатель телеграфа, однако первую половину своей жизни занимался живописью и стал одной из видных фигур в американском искусстве 19 в. Морзе родился 27 апреля 1791 в Часлстауне (шт. Массачусетс). Учился в Йельском университете (1807-1811), где с интересом прослушал курс лекций по новой тогда области физики - электричеству. Много времени уделял рисованию на заказ миниатюрных портретов. В 1811 отправился в Англию, изучал живопись в Королевской академии художеств и в студии Б.Уэста. Возвратившись в 1815 в США, намеревался писать картины на исторические и религиозные темы, однако не нашел заказчиков и занялся модной в то время портретной живописью. В 1824 поселился в Нью-Йорке, где получил престижный заказ на портрет маркиза де Лафайета, совершавшего в это время поездку по Америке. В 1829 вновь отправился в Европу, чтобы изучать творения старых мастеров. Он надеялся получить заказ на написание исторических панно для четырех еще пустующих панелей Ротонды в здании Капитолия. В Европе Морзе пришла в голову мысль написать картину, которая заинтересовала бы американцев, никогда не видевших шедевров мирового искусства. Так появилась наиболее известная его картина Галерея Лувра, на заднем плане которой изображено в миниатюре столько шедевров, сколько смогло вместить полотно. В 1832 Морзе вернулся в Америку. Его планы создания исторических панно не сбылись, в 1836 заказ был отдан другому художнику. Морзе получил место профессора рисунка и живописи в только что открытом Нью-Йоркском университете, но фактически оставил занятия живописью. Интерес к электричеству и телеграфии возник у Морзе, как полагают, в то время, когда он возвращался из Европы. На борту судна зашел разговор об опытах Фарадея по электромагнетизму - "извлечению искр из магнита". Морзе пришло в голову, что сочетание искр можно использовать как код для передачи сообщений. Во время месячного плавания он сделал несколько предварительных чертежей, а по прибытии в Америку попытался построить по ним электромагнитный телеграфный аппарат. Его старания увенчались успехом в 1837: свое изобретение он продемонстрировал в Нью-Йоркском университете. В 1838 Морзе разработал для своего телеграфа специальный код (азбука Морзе) и послал первое телеграфное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!" Усовершенствованные им (совместно с физиком Дж. Генри) телеграфные аппараты были установлены на первой в Америке коммерческой телеграфной линии Вашингтон - Балтимор, построенной в 1844. Заявку на оформление патента Морзе послал еще в 1837, но получил патент только спустя семь лет. Он основал собственную компанию, и когда телеграф стали широко использовать по всему миру, потратил много лет на судебные тяжбы, чтобы защитить права на изобретение. Последние годы жизни Морзе провел в богатстве и славе, занимаясь благотворительностью. Умер Морзе в Нью-Йорке 2 апреля 1872.

    ЛИТЕРАТУРА

    Уилсон М. Американские ученые и изобретатели. М., 1964

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Мо́рзе Сэмюэл Финли Бриз

    (Morse) (1791—1872), американский художник и изобретатель. Один из основателей и первый представитель (1826—45) Национальной академии рисунка в Нью-Йорке. В 1837 изобрёл электромеханический телеграфный аппарат. В 1838 разработал телеграфный код (азбука Морзе).

    * * *

    МОРЗЕ Сэмюэл Финли Бриз

    МО́РЗЕ (Morse) Сэмюэл Финли Бриз (27 апреля 1791, Чарлстон, США — 2 апреля 1872, Нью-Йорк), американский художник и изобретатель. В 1837 изобрел электромеханический телеграфный аппарат. В 1838 разработал телеграфный код (азбука Морзе).

    Родился в семье известного географа, священника-конгрегационалиста Джедедии Морзе (1761—1826). Учился в Йельском колледже и проявил интерес к электричеству и к живописи, рисовал миниатюрные портреты. После окончания колледжа в 1810 Морзе стал клерком в Бостоне, но живопись оставалась его главным увлечением. В 1811 родители помогли ему поехать в Англию для изучения живописи, в том числе «исторического» стиля. Там он создал ряд исторических полотен. Во время войны 1812 между Англией и Соединенными штатами занял проамериканскую позицию. В 1815 он вернулся на родину, но американцы не оценили его исторические холсты. Для того, чтобы зарабатывать на жизнь, он вернулся к портретной живописи и работал в Новой Англии, Нью-Йорке и Южной Каролине. Среди его друзей были герой Американской войны за независимость маркиз Лафайет(см. ЛАФАЙЕТ Жильбер)и романист Фенимор Купер(см. КУПЕР Джеймс Фенимор).

    В 1826 Морзе основал Национальную академию рисунка и был ее первым президентом с 1826 по 1845.

    В 1832, во время плавания на корабле из Европы в США, под влиянием сообщения об изобретении электромагнита он задумался над возможностью создания электрического телеграфа. Хотя такие идеи уже выдвигались, Морзе полагал, что он первым сделал это предложение. Первую рабочую модель телеграфа он изготовил в 1835. В это время он еще посвящал большую часть своего времени живописи, преподаванию в Нью-Йоркском университете (где он в 1832 стал профессором живописи и скульптуры) и политике.

    С 1837 основное внимание Морзе стал уделять своему изобретению. Один коллега по университету показал ему описание альтернативной модели, предложенной в 1831, а другой предложил строить его модели на металлургическом заводе его семейства. Оба они стали партнерами С. Морзе.

    В 1838 он разработал систему точек и черт (тире) для кодированной передачи сообщений, которая стала известной во всем мире как азбука Морзе. В этом же году он предпринял попытку установить телеграфную линию в здании Конгресса, сделать это не удалось, но один из конгрессменов стал еще одним его партнером.

    После неудачной попытки создать телеграфную линию в Европе в 1843 Морзе получил финансовую поддержку от Конгресса (30 тыс. долларов) для создания первой экспериментальной телеграфной линии в Соединенных Штатах, от Балтимора до Вашингтона. В 1844 линия была закончена, и 24 мая 1844 он послал первое телеграфное сообщение: «Чудны дела твои, Господи!».

    Морзе был немедленно вовлечен партнерами и конкурирующими изобретателями в патентные тяжбы, вел энергичную борьбу за свои права, которые в 1854 были признаны Верховным судом США. Позднее он экспериментировал с подводным телеграфным кабелем. Телеграфные линии были проведены по обе стороны Атлантики.

    На склоне лет, будучи состоятельным человеком, Морзе занимался филантропической деятельностью — помогал колледжам, церквям и бедным художникам.

  5. Источник: Энциклопедический словарь