Большая Советская энциклопедия

    шиповидное костное разрастание на подошвенной поверхности пяточных костей в месте прикрепления связок стопы или пяточного (ахиллова) сухожилия; вид Остеофита. Развивается чаще при обменных нарушениях, плоскостопии в связи с перенапряжением связок стопы. Внешне ничем не проявляется, но может вызывать сильные боли. Обнаруживается при рентгенологическом исследовании стопы. Лечение: физиотерапия, специальные ортопедические стельки, ботинки; при упорных сильных болях применяют рентгенотерапию, хирургических операции.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШПОРА ПЯТОЧНАЯ - шиповидное разрастание костной ткани в области бугра пяточной кости в связи с нарушениями обмена веществ, хронической или острой травмой, плоскостопием и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (calcar caicaneum; син. шпора костная)

    разрастание костной ткани на нижней или задней поверхности пяточной кости.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    шпо́ра пя́точная

    шиповидное разрастание костной ткани в области бугра пяточной кости в связи с нарушениями обмена веществ, хронической или острой травмой, плоскостопием и др.

    * * *

    ШПОРА ПЯТОЧНАЯ

    ШПО́РА ПЯ́ТОЧНАЯ, шиповидное разрастание костной ткани в области бугра пяточной кости в связи с нарушениями обмена веществ, хронической или острой травмой, плоскостопием и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    шиповидное разрастание костной ткани в области бугра пяточной кости в связи с нарушениями обмена в-в, хронич. или острой травмой, плоскостопием и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ШПОРА ПЯТОЧНАЯ
    ШПОРА ПЯТОЧНАЯ - шиповидное разрастание костной ткани в области бугра пяточной кости в связи с нарушениями обмена веществ, хронической или острой травмой, плоскостопием и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: