Большая Советская энциклопедия

    [от трохо(ида) (См. Трохоида) и (элек)трон (См. Электрон)], многоэлектродный электроннолучевой прибор (См. Электроннолучевые приборы) с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), используемый главным образом в качестве Коммутатора. Электронный луч формируется под действием взаимно перпендикулярных полей: постоянного магнитного (создаваемого внешним магнитом) и изменяемого электрического (создаваемого электродами прибора). Луч проходит в основном по эквипотенциальной поверхности (См. Эквипотенциальная поверхность) с потенциалом, близким к потенциалу катода (Vk). Коммутация луча осуществляется в результате управляемого перемещения эквипотенциальной поверхности (и, следовательно, электронного пучка) посредством изменения потенциала (Vл) специальных электродов Т., называемых лопатками.

    В наиболее распространённом — линейном десятикратном Т. (см. рис.) на экран подаётся постоянный отрицательный (относительно Vk) потенциал (Vэ = 50—100 в), а на анод и каждую из пластин — постоянный положительный (относительно Vk) потенциал VaVп — 100 в. Если потенциалы всех лопаток близки к Va, то электронный пучок (сила тока в нем несколько ma) входит в первую ячейку Т. (образованную краем экрана, 1-й пластиной и соседней с ней лопаткой) и, попадая на пластину, замыкает её электрическую цепь с цепью катода. Если теперь понизить потенциал 1-й лопатки примерно до Vэ, пучок попадёт во 2-ю ячейку (на 2-ю пластину) и т.д. Таким образом, пучок можно направить на любую из пластин.

    Т. основных типов различаются главным образом расположением ячеек и формой электродов, образующих ячейку. Так, например, в двумерном Т. электронный пучок управляется двумя независимыми группами ячеек, в бинарном — лопатки разной длины определённым образом соединены в группы, в кольцевом — ячейки расположены по окружности, в центре которой помещен цилиндрический катод. Т. обеспечивают возможность гибкого управления токами и применяются в различных электрических цепях (преимущественно импульсных) для коммутации цепей, счёта импульсов, измерения временных интервалов, а также в качестве электронной линии задержки (См. Линия задержки) и т.д.

    Лит.: Ложников А. П., Харченко А. М., Импульсные устройства на трохотронах, М., 1963.

    М. В. Цехонович.

    Схема линейного десятикратного трохотрона: А — анод; К — катод; Э — экран; П1 — П10 — пластины; Л1 — Л9 — лопатки; пунктирная кривая — трохоидальная траектория электронов (изображена для случая, когда потенциал лопаток близок к потенциалу анода); магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости чертежа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТРОХОТРОН (от греч. trochos - колесо - круг и ...трон), многоэлектродный электронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных и электрических полей. Используется в различных электрических цепях (преимущественно импульсивных) для коммутации и других целей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    trochotron

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    electronic switch

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    трохотро́н

    (от греч. trochós — колесо, круг и...трон), многоэлектродный электронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных и электрических полей. Используется в различных электрических цепях (преимущественно импульсных) для коммутации и других целей.

    * * *

    ТРОХОТРОН

    ТРОХОТРО́Н (от греч. trochos — колесо, круг), многоэлектродный электронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных и электрических полей. Используется в различных электрических цепях (преимущественно импульсивных) для коммутации и других целей.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. trochos - колесо, круг и... трон) - многоэлектродный электронно-лучевой прибор с ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магн. и электрич. полей и движущимся по т. н. трохоиде. Служит для переключения (коммутации) разл. электрич. цепей и распределения электрич. сигналов между ними. Применяется в импульсных пересчётных схемах, делителях частоты, схемах совпадения и др.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    electronic switch

    * * *

    трохотро́н м.

    trochoid-path electron-beam counter tube (Trochotron — фирм. название )

    * * *

    trochoid-path electron-beam counter tube

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. яд. физ.

    trochotron(e) m

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    трохотро́н

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    трохотро́н

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Українсько-російський політехнічний словник

    физ. трохотро́н

  21. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ТРОХОТРОН
    ТРОХОТРОН (от греч. trochos - колесо - круг и ...трон), многоэлектродный электронно-лучевой прибор с трохоидальным ленточным электронным пучком (лучом), формируемым под действием взаимно перпендикулярных магнитных и электрических полей. Используется в различных электрических цепях (преимущественно импульсивных) для коммутации и других целей.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: