Большая Советская энциклопедия

    один из основных показателей экономической эффективности общественного производства. М. характеризует удельный (приходящийся на единицу продукции) расход материальных ресурсов (основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов) на изготовление продукции. М. может измеряться в стоимостном и натуральном выражении. Показатель М. используется при анализе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, в частности себестоимости продукции, при сравнительном анализе удельных затрат в различных отраслях промышленности, а также при укрупнённых методах планирования материально-технических ресурсов, установления оптовых цен на новую продукцию и тому подобному.

    В рамках народного хозяйства для исключения влияния повторного счёта М. надо исчислять по конечному продукту, то есть по той части совокупного продукта, которая характеризует результат процесса общественного производства. В зависимости от отрасли производства числовое выражение показателя М. изменяется: 0,54 — для торфяной промышленности, 0,807 — в среднем по всей промышленности СССР. Расчёт М. ведётся или по нормам (нормативная величина Мн) или по фактическим данным (фактическая величина Мф). Превышение показателя Мф над Мн показывает резервы снижения М. Уменьшение М. имеет большое народно-хозяйственное значение: оно обусловливает сокращение затрат труда, овеществленного в сэкономленных материальных ресурсах, и увеличение выпуска продукции при тех же производств, фондах, способствует снижению себестоимости, повышению рентабельности. Основные пути сокращения М. — применение наиболее экономичных сортов, размеров и марок материалов, их предварительная обработка (например, обогащение полезных ископаемых), уменьшение отходов в процессе производства (точные методы литья и штамповки), установление оптимальных запасов прочности при конструировании изделий и прочее (см. Экономическая эффективность социалистического производства).

    Г. В. Теплов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ж. экон.

    Отношение материальных затрат к объему произведенной продукции.

    Материалоемкость продукции. Материалоемкость производства.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Показатель, характеризующий размер затрат на единицу продукции в денежном выражении.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ - показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    intensity of use, material capacityspecific consumption of materials

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - расход материалов в расчете на натуральную или денежную единицу стоимости выпускаемой продукции. М. измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедический словарь

    МАТЕРИАЛОЁМКОСТЬ -и; ж. Экон. Отношение материальных затрат к объёму произведённой продукции. М. продукции. М. производства.

    Материалоёмкий, -ая, -ое.

    * * *

    материалоёмкость

    показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции.

    * * *

    МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ

    МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ, показатель расхода материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. Выражается в натуральных единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % к стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости продукции.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    показатель расхода материальных ресурсов при производстве к.-л. продукции. Выражается либо в натур. единицах расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления единицы продукции, либо в % стоимости используемых материальных ресурсов в структуре себестоимости пром. продукции. Снижение М. изготовляемой продукции так же, как и прямая экономия материальных затрат, является важным источником повышения экономической эффективности производства, т. к. позволяет производить больше продукции при тех же или даже меньших затратах обществ. труда, лучше использовать капит. вложения, осн. и оборотные фонды. Осн. направления снижения М.: совершенствование структуры произ-ва отраслей пром-сти, производящих топливо, энергию, сырьё и материалы; улучшение конструкций машин, оборудования, приборов; применение прогрессивной технологии, повышение качества и расширение номенклатуры материалов; снижение норм расхода материальных ресурсов, более полное использование вторичного сырья и отходов произ-ва.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    материалоё́мкость ж.

    specific consumption of materials

    * * *

    specific consumption of materials

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    grado m di consumo di materiali

    - удельная материалоёмкость

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    матеріаломі́сткість, -кості

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    матеріаломі́сткість, -кості

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Орфографический словарь-справочник

  25. Источник:



  26. Словарь бизнес-терминов

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: