Большая Советская энциклопедия

    в международном праве демилитаризованная зона, из которой изъяты наиболее опасные виды оружия — атомное и термоядерное. Одна из форм поддержания международного мира и безопасности, отвечающая принципам и требованиям Устава ООН.

    Предложения о создании Б. з. в разных районах мира открывают путь к определённому ограничению сферы размещения и применения ядерного оружия. Впервые идея Б. з. нашла практическое решение в международном Договоре 1959 об Антарктике (См. Антарктика), в ст. 5-й которого говорится, что в Антарктике воспрещаются любые ядерные взрывы и захоронение радиоактивных материалов.

    14 февраля 1958 министр иностранных дел ПНР А. Рапацкий предложил развёрнутую программу создания в Европе зоны, включающей ПНР, ЧССР, ГДР и ФРГ, свободной от атомного оружия и с ограничением обычных вооружений. Этот т. н. «план Рапацкого» получил одобрение во многих странах. В декабре 1963 ПНР внесла предложение «о замораживании» (т. е. о сохранении Статус-кво) ядерных вооружений в Центральной Европе, получившее название «план Гомулки». В мае 1968 правительство СССР предложило объявить весь район Средиземного моря Б. з. и заявило о своей готовности не дислоцировать в водах этого моря ядерное оружие и средства его доставки при условии, что подобные же обязательства будут взяты другими державами. Это предложение СССР было положительно встречено средиземноморскими странами. В сентябре 1957 РНР выступила с предложением о созыве конференции глав правительств государств Балканского района по вопросу об укреплении мира на Балканах, а 25 июня 1959 правительство СССР предложило создать на Балканах и в районе Адриатики Б. з.

    16-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1961) приняла специальную резолюцию об объявлении Африки Б. з. На 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1964) была принята резолюция об объявлении Латинской Америки Б. з.

    А. И. Иойрыш.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЗЪЯДЕРНАЯ зона - в международном праве - демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    denuclearized zone

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - географическое пространство, в котором, как правило, наоснове международной договоренности не производится, не размешается и не испытывается ядерное оружие Создание Б.з. направлено на ограничение распространения ядерного оружия и уменьшение возможностей возникновения ядерного конфликта. В 1959г. Договором об Антарктике этот континент был фактически объявлен Б.з. Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН Б.з. объявлена Африка (1961 г) и Латинская Америка (1964г.).

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    безъя́дерная зо́на

    в международном праве демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.

    * * *

    БЕЗЪЯДЕРНАЯ ЗОНА

    БЕЗЪЯ́ДЕРНАЯ ЗО́НА, в международном праве — демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: