Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа в Дахадаевском районе Дагестанской АССР, крупнейший художественный центр Дагестана. В раннем средневековье известен изготовлением кольчуг и оружия. В 11—17 вв. большое развитие получили резьба по камню (тимпаны и каменные плиты с вырезанными в высоком рельефе изображениями животных, людей, сцен борьбы и охоты) и бронзовое литьё (котлы с такими же изображениями). В 18—19 вв. высокого расцвета достигают художественная обработка металла (чернение по серебру, золотая и серебряная насечка по металлу, кости и рогу, глубокая гравировка, филигрань, зернь и пр.) и особенно производство и украшение оружия. Продолжает развиваться резьба по камню и дереву (надгробия, деревянные архитектурные детали и предметы быта с растительными узорами). Изготовляются медные подносы и блюда с геометрическим орнаментом или изображениями зверей. Искусство К. характеризуется логичной завершённостью орнамента, чистотой и сочностью линий. Распространены растительные узоры в виде переплетающихся стеблей с цветами, листьями и бутонами — «мархарай» (заросли), «тутта» (ветка), «тамга» (розетка). В советское время в К. работает комбинат «Художник» (организован на базе артели, основан в 1923). Мастера (А. Ахмедов, Г. М. Кишев, Г. Курбанов, Р. А. Алиханов, Г. М. Магомедов) создают серебряные декоративные вазы, подносы, кувшины, сервизы, ювелирные изделия, украшенные гравировкой, чернью, насечкой и пр. Применяют также фактурную обработку фона, на котором помещают крупный растительный узор.

    Лит.: Шиллинг Е. М., Кубачинцы и их культура, М.— Л., 1949; Кильчевская Э. В., Декоративное искусство аула Кубачи, М., 1962.

    Пудреница, перечница, кумган, подстаканник, браслет. Работы кубачинских мастеров. 1930—50-х гг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУБАЧИ - поселок городского типа в Российской Федерации, Дагестан, в 77 км от ж.-д. ст. Мамедкала. 1,7 тыс. жителей (1991). Центр народного искусства, художественной обработки металла: ювелирные изделия, шашки, кинжалы, бытовые предметы, покрытые сложным и тонким растительным орнаментом (чернь, золотая и серебряная насечка и пр.). В 1923 основная артель (ныне комбинат) "Художник" (художники А. Ахмедов, Т. М. Кишев, Р. А. Алиханов).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кубачи́

    посёлок городского типа в России, Дагестан, в 77 км от железнодорожной станции Мамедкала. 1,7 тыс. жителей (1998). Центр народного искусства, художественной обработки металла; ювелирные изделия, шашки, кинжалы, бытовые предметы, покрытые сложным и тонким растительным орнаментом (чернь, золотая и серебряная насечка и пр.). В 1923 основана артель «Художник» (художники А. Р. Ахмедов, Т. М. Кишев, Р. А. Алиханов).

    * * *

    КУБАЧИ

    КУБАЧИ́, поселок городского типа в Российской Федерации, Дагестан(см. ДАГЕСТАН), в 77 км от ж.-д. ст. Мамедкала. 1,7 тыс. жителей (1991). Центр народного искусства, художественной обработки металла: ювелирные изделия, шашки, кинжалы, бытовые предметы, покрытые сложным и тонким растительным орнаментом (чернь, золотая и серебряная насечка и пр.). В 1923 основная артель (ныне комбинат) «Художник» (художники А. Ахмедов, Т. М. Кишев, Р. А. Алиханов).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: