«Коммунистическая партия Северной Ирландии»

Коммунистическая партия Северной Ирландии в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коммунистическая партия Северной Ирландии»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    см. в ст. Коммунистическая партия Ирландии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (КПСИ) - осн. в июне 1933 как всеирл. орг-ция на съезде представителей прогрессивных рабочих групп Севера и Юга Ирландии в Дублине. Свое нынешнее назв. приняла в 1940 после прекращения деятельности компартии в юж. части острова.

    Политика и задачи партии в 1933-40 определялись Манифестом Коммунистич. партии Ирландии "Путь Ирландии к свободе", принятым учредит. съездом. На первый план выдвигался вопрос о национальной независимости страны и установлении Рабоче-фермерской республики.

    В послевоен. период КПСИ ставила себе гл. задачей борьбу против замораживания заработной платы, за общее улучшение уровня жизни рабочих, как это было определено на съезде партии в сент. 1952. КПСИ настойчиво добивается объединения усилий всех трудящихся Сев. Ирландии в борьбе против монополий. В ходе борьбы КПСИ за единство рабочего движения был ликвидирован многолетний раскол проф. движения Ирландии и в 1959 создан единый для Севера и Юга Ирл. конгресс тред-юнионов, объединяющий (в 1962) 85 профсоюзов.

    На съезде КПСИ в апр. 1957 была принята резолюция о разработке программы партии и издании парт. газеты, съезд одобрил решения XX съезда КПСС.

    На состоявшемся в июне 1960 X съезде КПСИ было утверждено Программное заявление партии, в к-ром намечался путь к разрешению нац. проблемы Ирландии и к созданию независимой, единой социалистич. Ирландии. Важным этапом в жизни партии явился XI съезд в мае 1962. Съезд принял Программу КПСИ "Путь Ирландии к социализму". Программа выдвигает в качестве ближайшей задачи КПСИ создание прогрессивного пр-ва в Сев. Ирландии, а в качестве конечной цели - создание свободной социалистич. Ирландии. Основой прогрессивного пр-ва должен явиться, отмечает Программа, союз рабочего класса, мелких фермеров, мелких предпринимателей и интеллигенции; такое пр-во поддерживало бы политику мирного сосуществования гос-в с различными социальными системами, политику, имеющую целью всеобщее и полное разоружение и ликвидацию всех форм колониализма. Большое внимание уделено в программе нац. вопросу. КПСИ призывает к объединению движения за нац. независимость и движения за социализм, полагая, что на основе такого объединения мог бы быть решен вопрос о ликвидации раздела страны.

    КПСИ одобрила Декларацию Моск. совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран 1957 (на заседании Исполкома в дек. 1957). Делегация КПСИ участвовала в работе Моск. совещания коммунистич. и рабочих партий 1960 и подписала его Заявление. XI съезд КПСИ поддержал решения XXII съезда КПСС.

    КПСИ поддерживает постоянный контакт с Ирл. рабочей партией. Их деятельность координируется через Объедин. совет ИРП и КПСИ.

    В области междунар. политики партия ставит гл. задачей, как указано в Программе КПСИ, обеспечение прочного мира. КПСИ решительно осудила планы присоединения Великобритании и Ирландии к "Общему рынку", постоянно выступает за развитие торговли с социалистич. странами.

    Высший орган партии - съезд. Пред. Исполнит. к-та КПСИ - Э. Барр, секретарь - X. Мур. Партия издает еженедельный бюллетень "Unity" и сотрудничает с ИРП в издании газ. "Irish Socialist".

    Лит.: Ireland's path to freedom. Manifesto of the Communist Party of Ireland, N. Y., 1934; Ireland's path to socialism, Belfast, 1963.

    E. С. Лагутин. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия