Большая Советская энциклопедия

    аль-Азхар (аль-Джами аль-Азхар), комплекс мусульманских религиозных и светских учебных заведений. Основан в Каире в 10 в. при мечети Азхар (построена в 970 — 972 при Фатимидском халифе аль-Муиззе, 953 — 975). В 1961 был реорганизован. В него входят: Высший учёный совет А.; Академия исламоведения; университет аль-Азхар в составе факультетов: мусульманского права, богословского, арабского языка, инженерного, сельскохозяйственного, медицинского, административного, мусульманского женского коллежа; институты и специальные религиозные учреждения в Каире и провинциальных центрах. В 1968/69 учебном г. в университете и институтах обучалось свыше 30 тыс. студентов (из них 18% из др. мусульманских стран). Университет возглавляет ректор (шейх аль-Азхар), он же главный имам. В правительстве ОАР имеется министр по делам А. Центральная библиотека А. насчитывает 80 тыс. тт. (1969), 20 тыс. рукописей. А. издаёт «Маджаллят аль-Азхар» («Журнал Азхара»), с 1929 по 1936 назывался «Hyp аль-Ислам» («Свет ислама»).

    Лит.: Махмуд абу-ль-Уйюн, аль-Джами аль-Азхар. Нубза фи Тарихи, Каир, 1948; аль-Азхар фи иснай ашара аман, Каир, 1965.

    Г. Ш. Шарбатов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    А́зхар

    аль-Азхар, аль-Джами, комплекс мусульманских религиозных и светских высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений в Каире; включает Академию исламоведения, университет аль-Азхар с факультетами мусульманского права, инженерным, сельскохозяйственным, медицинским и др. Основан в X в. при одноименной мечети.

    * * *

    АЗХАР

    А́ЗХАР (аль-Азхар, аль-Джами аль-Азхар, аль-Азхар аль-Шариф), комплекс мусульманских (суннитского толка(см. СУННИЗМ)) и светских высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений в Каире(см. КАИР), при одноименной мечети. Среди суннитов Азхар считается наиболее значительной школой мусульманского права. Кроме того, Азхар является крупнейшим центром по изучению арабского языка.

    Включает: Академию по изучению ислама и Университет аль-Азхар. Мужские факультеты: богословия, мусульманского права, исламоведения и арабистики, экономический, педагогический, лингвистический, медицинский, естественнонаучный, химический, инженерный, стоматологический, сельскохозяйственный. Женские факультеты: исламоведения и арабистики, гуманитарный, экономический, медицинский, естественнонаучный. При Азхаре находятся различные мусульманские учреждения, в том числе типография, где печатают Коран(см. КОРАН) и другие религиозные издания, комиссия по богословским вопросам. В библиотеке Азхара содержится богатейшая коллекция исламских книг и манускриптов (некоторые из которых древнее 8 в.). На обучение в Азхар (как на светские, так и на религиозные факультеты) принимаются только мусульмане. В университете около 4 тыс учащихся. Азхар имеет филиалы в разных городах Египта.

    Мечеть Аль-Азхар была построена в 971, а медресе при ней в 988, являясь, таким образом, старейшим действующим учебным заведением в мире. С 1929 Азхар издает собственный ежемесячный журнал, где публикуются по вопросам богословия, мусульманского права, истории и арабистике.

    http://www.alazhar.org

  3. Источник: Энциклопедический словарь