Большая Советская энциклопедия

    о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключён между Народной Республикой Албанией и Народной Республикой Болгарией 16 декабря в местечке Кричим (Пловдивский округ, Болгария). Срок действия договора 20 лет (с автоматическим продлением на каждые последующие 5 лет, при отсутствии заявления о денонсации за 12 мес до истечения очередного срока действия). Каждая из договаривавшихся сторон обязывалась оказывать другой стороне военную или иную помощь в случае нападения со стороны Германии или какого-либо третьего государства, а также не вступать ни в какие союзы и не принимать участия в каких бы то ни было действиях, направленных против другой стороны. Договор предусматривал развитие между двумя странами политического, экономического и культурного сотрудничества.

    Публ.: Traité d'amitié, de collaboration et d'assistance mutuelle entre la République populaire de Bulgarie et la République populaire d'Albanie, Sofia, 1948; «Gazeta Zyrtare», 1948, 21 Janar.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    - между Албанией и Болгарией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи; подписан 16. XII в Пловдиве (Южная Болгария) премьер-министром Албании Энвером Ходжа и премьер-министром Болгарии Георгием Димитровым.

    После окончания второй мировой войны 9. XII 1945 между Болгарией и Албанией были установлены дипломатические отношения. В декабре 1947 албанская правительственная делегация во главе с Энвером Ходжа прибыла в Болгарию. В результате переговоров и был подписан П. д. Одновременно были подписаны культурная конвенция и протокол об экономических и культурных связях.

    Заключая П. д., правительства исходили из того, что дружба между болгарским и албанским народами создаёт благоприятные условия для сохранения политической независимости их стран, а также мира на Балканах. Согласно П. д. Болгария и Албания обязались предпринять совместно все необходимые меры для обеспечения их безопасности, независимости и территориальной целостности в соответствии с духом устава ООН. В случае если Германия нападёт или будет угрожать независимости одной из договаривающихся сторон, другая сторона окажет ей немедленную военную и всякую другую помощь. Каждая из сторон обязалась не заключать никакого союза, направленного против другой стороны. Предусматривалось также самое тесное сотрудничество их во всех областях экономической, материальной и культурной жизни. Срок П. д. был определён в 20 лет, с автоматическим продлением ещё на 5 лет (при отсутствии денонсации за год до истечения срока).

    Обе делегации оценили создание т. н. Балканской комиссии (см. Организация Объединенных наций) как противоречащее уставу ООН и отказались оказывать ей содействие и допускать на свою территорию. Они выразили своё возмущение тем, что Албания и Болгария до сих пор не приняты в члены ООН. В коммюнике указывалось, что восстановлению дипломатических отношений с Грецией мешает то обстоятельство, что она не является суверенным государством, и выражались симпатии греческому народу, борющемуся за свободу своего отечества.

    П. д. наряду с ранее заключёнными аналогичными договорами между странами народной демократии укреплял фронт мира на Балканах.

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - заключен между Нар. Республикой Албанией и Нар. Республикой Болгарией 16 дек. в местечке Кричим (Пловдивский округ) сроком на 20 лет. Обе стороны обязывались совместно предпринимать все необходимые меры в целях обеспечения их безопасности, независимости и терр. целостности. Каждая из договаривающихся сторон обязывалась оказать другой стороне военную и иную помощь в случае нападения со стороны Германии или к.-л. третьего гос-ва, а также не вступать ни в какие союзы и не принимать участия в каком бы то ни было действии, направленном против др. стороны. В п. 9 предусматривалось развитие между двумя странами политич., экономич. и культурного сотрудничества.

    Публ.: Traité d'amitié, de collaboration et d'assistanco mutuelle entre la République populaire de Bulgarie et la Ré publique populaire d'Albanie, S., 1948.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия