Словарь Брокгауза и Ефрона

    — основатель петербургской книгоиздательской и книгопродавческой фирмы; род. в 1826 г.; с 1848 г. занимался издательской деятельностью, которую с течением времени поставил на широкую ногу; в 1853 г. открыл книжный магазин. умер 19 февраля 1883 г. Издал до 2000 книг, главным образом детских, учебных, а также предпринимал роскошные иллюстрированные издания. Таковы: "Молитвослов", с орнаментами в византийском стиле; "Библия, в картинах знаменитых авторов" (25 вып., 1879—80); "Живописная Россия" (с 1879 по 1884 г. вышло 11 томов под редакцией П. П. Семенова, не в последовательном порядке томов) и др. В 1884 году фирма основала 2-недельный иллюстрированный журнал "Новь", а несколько раньше этого — детский журнал "Задушевное Чтение".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Вольф Маврикий Осипович [12(24).11.1825, Варшава, ‒ 19.2(3.3).1883, Петербург], русский издатель и книгопродавец. В 40-х гг. работал в книжных магазинах Варшавы, Парижа, Лейпцига, Вильнюса. С 1848 служащий книжного магазина Я. А. Исакова в Петербурге. В 1853 открыл собственный книжный магазин в Петербурге, а затем в Москве и приступил к издательской деятельности. Главные издания В. ‒ переводы научной литературы, преимущественно по естествознанию, соч. А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. И. Даля, А. Ф. Писемского и других, полное собрание соч. А. Мицкевича (в рус. переводах), «Божественная комедия» Данте с иллюстрациями Г. Доре, многотомное иллюстрированное издание «Живописная Россия», книги для детей, журнал «Вокруг света», «Задушевное слово» и др. В 1882 В. основал издательство на паях, просуществовавшее до 1918 под фирмой «Товарищество М. О. Вольф». Издательство выпустило около 4 тыс. книг. Широкое распространение получил библиографический журнал «Известия книжных магазинов товарищества М. О. Вольф» (1897‒1917).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЬФ Маврикий Осипович (1825-83) - российский издатель (Санкт-Петербург, с 1853). Выпускал научную литературу (главным образом переводную), сочинения русских писателей, журнал "Вокруг света" (с 1861) и др. В 1882 организовал "Товарищество М. О. Вольф" (существовало до 1918).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Вольф Маврикий Осипович

    (1825—1883), российский издатель (Санкт-Петербург, с 1853). Выпускал научную литературу (главным образом переводную), сочинения русских писателей, журнал «Вокруг света» (с 1861) и др. В 1882 преобразовал свою фирму в «Промышленное и торговое товарищество М. О. Вольф» (существовало до 1918).

    * * *

    ВОЛЬФ Маврикий Осипович

    ВОЛЬФ Маврикий Осипович (польское имя — Болеслав Маурыцы) [3 (15) ноября 1825, Варшава — 19 февраля (3 марта) 1883, Санкт-Петербург], российский книгоиздатель и книготорговец.

    По окончании гимназии некоторое время работал в книжном магазине, затем путешествовал по Европе, занимаясь книжной торговлей в Париже, Кракове, Лейпциге, Вильнюсе, Львове. В 1848 переехал в Петербург и поступил в книготорговую фирму Я. А. Исакова, вскоре стал управляющим. После пяти лет службы у Исакова Вольф открыл свой книжный магазин в Петербурге в Гостином дворе, еще через три года приобрел типографию.

    Выпуск собственной книжной продукции Вольф начал в 1853. Почувствовав нарастание интереса в русском обществе к естественным наукам и технике, он стал издавать книги, посвященные этим отраслям знания. На протяжении всей своей деятельности Вольф искал «белые пятна» на книжном рынке и предпринимал издание лишь в том случае, если оно гарантировало ему прибыль. Этого принципа он придерживался независимо от тематики и назначения изданий (роскошно оформленные книги для состоятельных людей, массовые издания художественной литературы, учебники и т. п.). Подобный подход закрепил за Вольфом в начале 20 в. репутацию практичного дельца. Однако, несмотря на жесткую коммерческую политику, его деятельность оказала серьезное воздействие на развитие просвещения в России. Он первым начал издавать серии детских и юношеских книг («Розовая библиотека», «Золотая библиотека», «Зеленая библиотека», «Русская библиотека», «Нравственные романы для юношества» и др.). В их оформлении он использовал европейский опыт, а при формировании серий учитывал психологические особенности возрастного детского восприятия. Особое внимание Вольф уделял изданию журналов для детей, наибольшей популярностью пользовалось «Задушевное слово» (название придумано И. А. Гончаровым). В 1878 Вольф приобрел лучшую словолитную мастерскую Е. Ревильона. В 1882 он основывает издательство на паях «Товарищество М. О. Вольфа», которое просуществовало до 1918 (основными пайщиками были его жена, сын и зять).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: