Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Caryota L.) — род пальм группы Arecineae. Это высокие или средней вышины и даже низкие деревья, растущие в Ост-Индии, Конхинхине, на о-вах Молуккских, Яве, Филиппинских, в Новой Гвинее, даже в Сев. Австралии. Листья только у них одних из всего семейства пальм двояко-перистые; они громадных размеров, листочки по форме напоминают рыбьи плавники. Цветки однополые, сидячие, мужские собраны попарно, имея между собою по одному женскому цветку; образуют большие висячие соцветия; мужские цветки крупнее женских; околоцветник листовидный, тычинок много. Женские цветки с листовидным околоцветником и с бесплодными тычинками; завязь трехгнездая, с тремя почти сидячими рыльцами; плод — одногнездая или двугнездая ягода, в мякоти которой много игольчатых кристаллов (рафид), производящих ощущение зуда. Цветут однажды в жизнь, цветение начинается сверху, а затем соцветия появляются все ниже и ниже, из углов отпавших листьев; по принесении последнего соцветия вся пальма гибнет. Всех видов К. около 9; из них наибольшее практическое значение имеет С. urens L. Эта пальма растет дико и разводится искусственно на Малабарском и Коромандельском берегах, в Бангале и особенно на Цейлоне. Она дает огромное количество пальмового вина, или тоди, и пальмового сахара, или ягери. Ствол ее в известное время наполнен обильным крахмалом, из которого выделывается саго, идущее на приготовление хлеба и густой каши. Волокна ее разрушенных листовых влагалищ идут на конопатку. Громадные листья этой пальмы, имеющие до 6 м длины и до 4 м ширины, идут на приготовление рогож, канатов, корзин. Другие виды: С. maxima Bl. и С. furfuracea Bl., растущие на Яве, доставляют твердую и прочную древесину.

    С. Ростовцев.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Caryota)

    род растений семейства пальм. Высокие (до 25 м) пальмы, отмирающие после плодоношения. Листья двоякоперистые, длиной до 6,5 м, с небольшими клиновидными пластинками. Цветки в очень крупных (длиной до 3,5 м) кистевидных соцветиях. Плод — ягодовидный. Около 12 видов в Индии, на о. Шри-Ланка, в Индокитае, Китае (в Юньнани), на островах Малайского архипелага, Соломоновых островах, а также в тропической Австралии. Из сока соцветий некоторых видов (С. urens, С. mitis) получают сахар, изготовляют вино; из сердцевины стволов добывают крахмал; древесина многих видов пригодна для строительства. Волокно из листьев идёт на изготовление верёвок и др. изделий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАРИОТА - род пальм. Ок. 12 видов, в тропиках Восточного полушария. Из сока, получаемого при подсочке соцветий некоторых видов, изготовляют вино, из сердцевины стволов добывают крахмал; волокно из листьев идет на веревки и т. п.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бтх caryota, karyota

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    (клетка, имеющая ядро) caryota бтх, karyota

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (род пальм) cariota f

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    КАРИОТА

    (Caryota), род растений сем. пальм. Вые. до 25 м. Листья перистые или двоякоперистые (отличие от др. пальм), дл. до 6,5 м, с небольшими клиновидными пластинками. Цветки в крупных (дл. до 3,5 м) кистевидных соцветиях. Плод ягодовидный. После плодоношения К. отмирает. Одна из самых быстрорастущих, но и самая короткоживущая из пальм. Ок. 12 видов, в Юж. и Юго-Вост. Азии, в тропич. Австралии. Из сока соцветий нек-рых видов (С. urens, С. mitis) получают сахар, готовят вино; из сердцевины стволов вырабатывают крахмал; древесина используется в строительстве. Из основания листьев изготовляют прочное волокно.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    карио́та

    род пальм. Около 12 видов, в тропиках Восточного полушария. Из сока, получаемого при подсочке соцветий некоторых видов, изготовляют вино, из сердцевины стволов добывают крахмал; волокно из листьев идёт на верёвки и т. п.

    * * *

    КАРИОТА

    КАРИО́ТА, род пальм. Ок. 12 видов, в тропиках Восточного полушария. Из сока, получаемого при подсочке соцветий некоторых видов, изготовляют вино, из сердцевины стволов добывают крахмал; волокно из листьев идет на веревки и т. п.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    (клетка, имеющая ядро) caryota бтх, karyota

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род пальм. Ок. 12 видов, в тропиках Вост. полушария. Из сока, получаемого при подсочке соцветий нек-рых видов, изготовляют вино, из сердцевины стволов добывают крахмал; волокно из листьев идёт на верёвки и т. п.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: