«Романовский Геннадий Данилович»

Романовский Геннадий Данилович в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Романовский Геннадий Данилович»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    — горный инженер, профессор горного института, известен своими исследованиями месторождений полезных ископаемых Европейской России и многолетними трудами по изучению геологии и палеонтологии Туркестана, продолжавшимися с 1874 по 1879 гг. Труды Р. в этой области, за которые он удостоен от Императорского русского географического общества высшей награды — Константиновской медали — дают палеонтологическую основу для познания геологического строения Туркестана и выясняют целый ряд практических вопросов о горизонтах залегания там различных полезных ископаемых. Труды Р. помещены по преимуществу в "Горном Журнале" и "Записках Минералогического Общества", с начала 50-х гг. Главнейшие из них: "Общий геогностический обзор почвы в Московском, Серпуховском и Подольском уездах" ("Горный Журнал", 1856), "Геогностический обзор южной части Рязанской губернии" (ib., 1857), "Замечания о верхней девонской формации Подмосковного бассейна" (ib., 1864), "Геологический очерк Таврической губернии" (ib., 1867), "О характере месторождений железных руд западной части Донецкого бассейна" (ib., 1882), "Замечания о рудных месторождениях южной части Таганрогского округа" (ib., 1895), "О нуммулитовом ярусе Крымских гор" ("Записки Имп. Минералогического Общ.", 2-ая сер., т. 1), "О новом роде Spirfer из горного известняка" (т. 8), "Ферганский ярус меловой почвы" (ib.) и капитальное сочинение: "Материалы для геологии Туркестанского края" (в 3 ч., вышедшее отдельно).

    Б. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Романовский Геннадий Данилович [18(30).7.1830, Петербург, ‒ 22.4(5.5).1906, там же], русский геолог и горный инженер. Окончил Институт корпуса горных инженеров в Петербурге (1851), профессор там же (1871‒75 и 1879‒96). Основные труды по палеонтологии, стратиграфии, тектонике и полезным ископаемым (угольные месторождения и нефтеносность) Европейской части России, Урала и Средней Азии. Р. предложил ряд усовершенствований в технике бурения и руководил глубоким бурением на подземные воды близ Петербурга и в Крыму.

    Лит.: Лисичкин С. М., Крупнейший геолог и деятель буровой техники Г. Д. Романовский, «Нефтяное хозяйство», 1953, № 9 и 10.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.