Словарь Брокгауза и Ефрона

    синон. марганц. шпата.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. rhódon — роза и chrosis — окраска)

    марганцевый шпат, минерал из класса карбонатов, химический состав MnCO3. Содержит 61,71% MnO и 38,29% CO2, а также примеси Fe, Mg, Zn, реже Co. Кристаллизуется в тригональной системе. Образует массивные зернистые агрегаты или корочки; кристаллы (обычно ромбоэдры) редки. Цвет розовый, красный, зеленовато-серый. Блеск стеклянный. Твердость по минералогической шкале 3,5—4; плотность 3600—3700 кг/м3.

    Р. часто встречается в гидротермальных сульфидных жилах и метасоматических месторождениях в ассоциации с родонитом, марганцевым гранатом, гаусманитом и др. Осадочные месторождения Р. имеют промышленное значение (см. Марганцевые руды). Наиболее значительные месторождения Р. в СССР (Северный Урал); за рубежом — в США (Бьютт, штат Монтана). Сырьё для выплавки ферромарганца, используется также для подшихтовки при выплавке чугуна и стали, в химической промышленности и др.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. родохрози́т;
    2. родохрози́ты;
    3. родохрози́та;
    4. родохрози́тов;
    5. родохрози́ту;
    6. родохрози́там;
    7. родохрози́т;
    8. родохрози́ты;
    9. родохрози́том;
    10. родохрози́тами;
    11. родохрози́те;
    12. родохрози́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    РОДОХРОЗИТ (марганцевый шпат) - минерал класса карбонатов, MnCO3. Обычно шаровидные и почковидные розовые агрегаты. Твердость 3,5-4; плотность 3,7 г/см³. Встречается в гидротермальных месторождениях. В крупных скоплениях - руда марганца.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    rhodochrosite

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    родохрози́т

    (марганцевый шпат), минерал класса карбонатов, MnCO3. Обычно шаровидные и почковидные розовые агрегаты. Твёрдость 3,5—4; плотность 3,7 г/см3. Встречается в гидротермальных месторождениях. В крупных скоплениях — руда марганца.

    * * *

    РОДОХРОЗИТ

    РОДОХРОЗИ́Т (марганцевый шпат), минерал класса карбонатов(см. КАРБОНАТЫ ПРИРОДНЫЕ), MnCO3. Обычно шаровидные и почковидные розовые агрегаты. Твердость 3,5—4; плотность 3,7 г/см3. Встречается в гидротермальных(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) месторождениях. В крупных скоплениях — руда марганца.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    [ρόδον (родон) — розовый; χρως (υрос) — цвет] — м-л, MnCO3. Существуют изоморфные ряды MnCO3 — CaCo, и MnCO3 — FeCO3. Mn частично замещается Mg и Zn. Fe-содер. разнов.: понит, феррородохрозит. Триг. К-лы толстотаблитчатые, призм., ромбоэдрические, скаленоэдрические. Дв. по {012} редки. Сп. сов. по {101}. Агр.: зернистые, плотные, столбчатые, шаровидные, скорлуповатые, корки. Розовый, красный, желтовато-серый, коричневый. Бл. стеклянный. Тв. 3,5—4. Уд. в. 3,7. Происхождение: 1. Гидротерм. м-л средне- и низкотемпературных жильных м-ний Pb, Zn, Ag и Cu, с сидеритом, флюоритом, баритом, алабандином и др. Встречается в высокотемпературных м-ниях с родонитом, гранатом, браунитом, тефроитом. Также в пегматитах с литиофиллитом. 2. В осад. Mn м-ниях с марказитом, кальцитом, опалом и др. В этом случае имеет промышленную ценность. 3. В коре выветривания Mn и Fe-Mn м-ний. 4. В метаморфизованных первично-осад. Mn м-ниях. Сырье для выплавки ферромарганца. Также используется для подшихтовки при выплавке чугуна и стали, применяется в хим. промышленности.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. rhodon - роза, chrdsis - окраска) - минерал, карбонат марганца MnCO3. Цвет розовый, малиновый, бурый, красный, жёлтый. Тв. по минералогия, шкале 3,5 - 4; плотн. 3400 - 3700 кг/м3. Сырьё для выплавки ферромарганца, добавка к шихте при выплавке чугуна и стали; применяется также в хим. пром-сти.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    rodocrosite f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (марганцевый шпат), минерал кл. карбонатов, МnСО3. Обычно шаровидные и почковидные розовые агрегаты. Тв. 3,5-4; плотн. 3,7 г/см3. Встречается в гидротермальных м-ниях. В кр. скоплениях - руда марганца.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    РОДОХРОЗИТ
    РОДОХРОЗИТ (марганцевый шпат) - минерал класса карбонатов, MnCO3. Обычно шаровидные и почковидные розовые агрегаты. Твердость 3,5-4; плотность 3,7 г/см³. Встречается в гидротермальных месторождениях. В крупных скоплениях - руда марганца.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: