Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tanganyica) — бол. озеро в вост. области Австралийской Африки, приблизительно в 1000 км от Индейского ок.; вост. часть его принадлежит Германии, западная — независимому государству Конго, южная — Англии. Форма его удлиненная, дл. его 630 км, ширина колеблется между 16 и 90 км; поверхность его — 31450 кв. км, высота над ур. моря 800 м; наибольшая глубина его еще не определена (по Стэнли она свыше 600 м в южн. части). По Бёртону, имя Т. значит "Соединение вод", туземцы зовут его Мзага и Кимано, после Байкала это самое большое из пресных озер в мире. Т. со всех сторон окаймлено горами, доходящими до 1000—2000 м, вершина Сумбуруза достигает 2130 м. В Т. изливается с гор множество рек, образующих каскады и водопады, из коих самый замечательный Уизи в Урунгу, падающий с высоты 137 м. Из притоков Т. самый важный Малагарази, который в 32 км от своего широкого устья (600 м шир.) образует целый ряд стремнин, мешающих судоходству. Уровень и площадь озера колеблются в зависимости от количества выпадающего дождя, но в общем уровень его понижается. Берега Т. покрыты богатой растительностью тропического характера; бури редки, подводных камней и мелей очень мало; судоходство превосходно. Густые заросли вокруг озера служат убежищем слонам, зебрам, буйволам и др. крупным зверям; в устьях рек Т., в густых папирусах ютятся гиппопотамы, крокодилы и болотные птицы тропиков.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Танганьи́ка (Tanganyika)

    озеро в Восточной Африке, в пределах Заира, Танзании. Замоии и Бурунди. Длина около 650 км,ширина 40—80 км. Площадь 34 тысяч км2. Лежит на высоте 773 м в тектонической впадине Восточно-Африканской зоны разломов (См. Восточно-Африканская зона разломов).Подводным порогом делится на два глубоководных бассейна; максимальная глубина в южной части 1470 м (после Байкала Т. — самое глубокое озеро на Земле). Берега в общем прямолинейные (в деталях — с мелкобухтовым расчленением), частью высокие и крутые, частью плоские, окаймленные неширокой приозёрной равниной. Площадь бассейна 244,5 тысяч км2. Главные притоки — Малагарасн и Рузизи, сток через р. Лукуга в р. Луалаба — верховье р. Конго (Заир). Среднегодовой приход воды 64,8 км3, в том числе от атмосферных осадков 40,9 км3(63%) и от рек 23,9 км3 (37%); в расходе резко преобладает испарение — 61,2 км3(94,4%), сток составляет лишь 3,6 км3(5,6%). В 1-й половине 19 в. в долине Лукуги, близ места её выхода из озера, образовалась (в результате землетрясения или обвала) естественная плотина, и Т. стала бессточным озером, уровень которого в течение нескольких десятилетий постепенно повышался; в 1878 плотина была прорвана, уровень понизился и в начале 20 в. установился. Многолетняя амплитуда колебаний уровня в 20 в. — около 4 м, среднегодовая 0,7 м (самые высокие уровни — в апреле — мае, самые низкие — в октябре — ноябре). На озере наблюдается волнение, вызываемое юго-восточным пассатом, иногда отмечаются Сейши. Вода пресная, но с повышенным содержанием солей магния. Температура воды на поверхности колеблется в течение года от 23,6—23,8 до 26,5 °С, ниже 400 м и до дна держится постоянная температура около 23 °С. Устойчивая температурная стратификация препятствует перемешиванию водной массы, ввиду чего только верхний её слой (на 100—200 мв глубину) обогащен кислородом и пригоден для жизни. Около 75% фауны образуют эндемики (особенно много их среди рыб, креветок, остракод, десятиногих раков, веслоногих, брюхоногих моллюсков). Водятся гиппопотамы, крокодилы, много водоплавающей птицы. Рыболовство [главный объект промысла — ндагала (дагаа) из сельдевых]. Судоходство. Порты: Кигома (Танзания), связанный железной дорогой с г. Дар-эс-Салам на Индийском океане, Бужумбура (Бурунди), Калима (Заир). Открыто в 1858 английским путешественниками Р. Бёртоном и Дж. Спиком.

    Лит.: Олейников И. Н., Озеро Танганьика. Опыт физико-географической характеристики, «Страны и народы Востока», 1969, в. 9 (лит.).

    И. Н. Олейников.

    II

    Танганьи́ка (Tanganyika)

    название материковой части Объединённой Республики Танзании (См. Танзания) в Восточной Африке.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТАНГАНЬИКА - название материковой части Танзании.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    (озеро) der Tanganjikasee-s

  9. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (озеро) Tanganica, Tanganyica(lago)

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (озеро) (lago) Tanganica

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Большой филателистический словарь

    (Tanganyika) — б. герм, колония, входившая в состав Герм. Вост. Африки. Независимость провозглашена 09.12.1961. Ныне в составе Танзании. В 1915 была оккупирована брит, войсками. В 1916, 1917 вып. серия марок Нъясаленда с надпечаткой (брит.) аббревиатуры текста «Вооруженные силы Ньясаленда». В 1917 заменены марками Брит. Вост. Африки и Уганды с надпечаткой (англ.) аббревиатуры назв. Герм. Вост. Африки. С 1922 в обращении марки с изображением головы жирафа и надписью (англ.) «Танганьика», 1927 — марки колониального типа с надписью (англ.) «Мандатная территория Танганьика». С 1935 в обращении марки Вост.-Африк. почт, объединения. В 1961 в обращение поступили собственные почт, и служебные марки Т.

  15. Источник: Большой филателистический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    Танганьика

    I

    (Tanganyika), озеро в Африке, в Демократической Республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди. Расположено в тектонической впадине на высоте 773 м. 34 тыс. км2, глубина до 1470 м (второе по глубине после Байкала). Сток по р. Лукуга в р. Луалаба. Рыболовство. Судоходство. Главные порты: Кигома, Бужумбура, Калима.

    II

    название материковой части Танзании.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    (Tanganyika) - после 1-й мировой войны до 1946 подмандатная, в 1946-61 подопечная терр. под управлением Англии (ранее терр. Т. входила в состав Германской Восточной Африки); с дек 1961 - независимое гос-во. В результате объединения Т. и Занзибара (апр. 1964) образовалась Объединенная Республика Танзания.

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ТАНГАНЬИКА
    ТАНГАНЬИКА - название материковой части Танзании.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: