«Гидрофицированная крепь»

Гидрофицированная крепь в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гидрофицированная крепь»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    гидравлическая крепь, горная крепь, в которой работа несущих элементов (стоек), передвижение крепи, перемещение перекрытий, защитных кожухов и вспомогательных узлов осуществляются с помощью гидравлических устройств. См. Механизированная крепь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Геологическая энциклопедия

    (a.hydraulic powered support; н.hydraulischer Ausbau; ф.soutenement hydraulique; и.sostenimiento hidraulico) - вид горн. крепи, создающей сопротивление смещающимся боковым г. п. с помощью гидравлич. распирающих элементов. Применяется гл. обр. в очистных выработках, на сопряжениях этих выработок с подготовительными, реже в самих подготовит. выработках (в качестве вспомогат. вида крепи). Г. к. подразделяются на индивидуальные Гидравлические стойки с внутр. гидросистемой и внеш. питанием и Механизированную крепь.

    Осн. элемент конструкции Г. к. - гидроцилиндр, заполняемый рабочей жидкостью. В процессе работы в Г. к. создаётся нач. распор, после чего под давлением смещающихся боковых пород давление жидкости в полости гидроцилиндра возрастает до номинальной величины, поддерживаемой на определ. уровне с помощью предохранит. клапана.

    Применение индивидуальной Г. к. снижает трудоёмкость работ по креплению очистных выработок на 20-25% по сравнению с др. видами индивидуальной крепи. Механизир. Г. к. в составе очистных комплексов оборудования (по сравнению с выемкой угля при индивидуальной крепи) позволяет увеличить нагрузку на очистной забой и производительность труда в 1,5-2 раза. Осн. направления дальнейшего совершенствования Г. к. - повышение её техн. уровня и качества, улучшение конструктивных схем и параметров. Г. к. широко применяется за рубежом.Литература: Гидрофицированная крепь очистных выработок, М., 1973.Н. П. Бушуев.

  3. Источник: Геологическая энциклопедия