Большая Советская энциклопедия

    (Nashville)

    город на Ю. США, административный центр штата Теннесси. 448 тыс. жителей (1970), с пригородами 541 тыс. Порт на канализованной р. Камберленд. Узел железных и шоссейных дорог. В промышленности 60 тыс. занятых. Ведущие отрасли: химическая, металлообрабатывающая, кожевенно-обувная, полиграфическая, силикатно-керамическая, пищевая. Университеты Вандербилта и Фиска.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    На́швилл

    (Nashville), город на юге США, административный центр штата Теннесси. Порт на р. Камберленд. 505 тыс. жителей (1994, с пригородами около 1 млн. жителей). Химическая, машиностроительная, металлообрабатывающая и другая промышленность. 2 университета. Основан в 1779.

    * * *

    НАШВИЛЛ

    НА́ШВИЛЛ (Нэшвилл, официальное название Нашвилл-Дэвидсон) (Nashville-Davidson), город на юге США. Административный центр штата Теннесси(см. ТЕННЕССИ (штат)). Население 546 тыс человек (2004), с пригородами 1,2 млн человек (2004).

    Порт на реке Камберленд. Химическая, машиностроительная, металлообрабатывающая, обувная, текстильная промышленность. Производство отопительного и кухонного оборудования. Крупные банки и страховые компании. Центр музыки «кантри(см. КАНТРИ)» (многочисленные звукозаписывающие студии). 5 университетов.

    Основан в 1779 как форт Нашборо (назван в честь генерала Ф. Наша). Статус города с 1806. До Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США) был крупным центром торговли хлопком. Место одного из последних крупных сражений Гражданской войны (1864). Индустриальное развитие города началось после строительства поблизости гидроэлектростанций в 1930-х гг. В 1963 города Нашвилл и Дэвидсон были объединены, город получил официальное название Нашвилл-Дэвидсон.

    Среди достопримечательностей города: Капитолий штата (1855, архитектор У. Стрикленд), точная копия Парфенона в «Парке столетия» (построена в 1897 к столетию штата), концертный зал «Гренд-ол-оупри», Зал славы музыки «кантри», парк развлечений «Оприленд» (центр музыки «кантри», здесь проходят различные музыкальные фестивали), усадьба «Эрмитаж» (дом-музей и могила президента Э. Джексона(см. ДЖЕКСОН Эндрю)), старинные особняки «Бель Мид Меншн» (1853), «Отдых путешественников» (1792, Travelers" Rest).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Vaalkranz)
    Англо-бурская война
    Ген. Буллер предпринял третью попытку прорвать позиции буров у Тугелы. 5 февр. 1900 он захватил Ваалькранц, используя для отвлечения внимания противника ложное наступление на правый фланг буров у Бракфонтейна. Бригада удерживала высоту в течение 6 и 7 февр. Найдя дальнейшее продвижение невозможным, Буллер снова переправился через Тугелу и вернулся на исходные позиции. Потери англичан составили 374 чел. убитыми и ранеными.
    См. Ледисмит, Саннас-Пост.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Nashville)
    Гражданская война в США
    Место сражения 15 и 16 дек. 1863, в котором участвовали 50 000 северян под командованием ген. Томаса и 31 000 южан во главе с ген. Худом. Томас атаковал левый фланг южан перед Нашвиллом и после ожесточенной схватки, в которой Худ потерял 1200 чел. пленными и 16 пушек, южане ночью отступили на несколько миль. Здесь они были вновь атакованы 16 дек. и после упорного боя отступили в беспорядке, потеряв 1500 чел. убитыми и ранеными, не считая 4460 пленных и 54 пушек. Северяне потеряли 380 чел. убитыми и 2500 ранеными.
    См. Франклин.
  7. Источник: