Большая Советская энциклопедия

    I

    И́глы

    широко применяются в швейном и трикотажном производствах, медицине, полиграфии и др. Швейные И. различают машинные и ручные. Машинные И. обычно имеют цилиндрическую форму с коническим остриём; иногда используют иглы со специальной заточкой для прорезания отверстий нужной формы — овальной, ромбической, трёхгранной, квадратной (для кожи, клеёнки, тканей с пропиткой и т. д.). И. бывают прямые и изогнутые, с крючком на остром конце вместо ушка; изготовляются разных диаметров (от 0,25 до 4,0 мм) и различаются по номерам [номер обозначается числом, соответствующим диаметру И., выраженному в сотых долях мм (№ 60 — 0,60 мм, № 120 — 1,20 мм)]. Ручные И. делятся по номерам с учётом длины и диаметра (например, И. с № 1 по № 9 имеют толщину от 0,6 до 1,0 мм и длину от 30 до 50 мм).

    Гравировальная И. — тонкий стальной стержень (типа обыкновенной швейной иглы, но с остриём в форме конуса, усечённого цилиндра или лопатки), вделанный в деревянную рукоять. Применяется как основной инструмент при создании Офортов, гравюр «сухой иглой» (См. Сухая игла), гравюр на картоне и как вспомогательный — в литографии (См. Литография) и Меццо-тинто. См. также Граммофонная игла, Трикотажная игла, Медицинский инструментарий.

    II

    И́глы

    у животных, твёрдые, колючие, обычно выступающие над поверхностью тела образования, выполняющие главным образом защитную функцию. У губок И., или спикулы, — 1-, 3-, 4- или многолучевые образования из углекислой извести или кремнезёма, составляющие их внутренний скелет. У большинства иглокожих И. — наружные известковые образования, особенно разнообразные у морских ежей. У костистых рыб И., или колючки, — твёрдые нечленистые костные лучи плавников, расположенные главным образом по передним их краям; особенно многочисленны на спинном плавнике у колючепёрых рыб (окуни, ерши и др.). У некоторых млекопитающих (среди однопроходных — у ехидны и проехидны, среди насекомоядных — у тенреков и ежей, среди грызунов — у дикобраза) роговые И. — толстые, заострённые на вершине видоизменённые волосы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Твердые, колючие образования на теле некоторых животных.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.