Большая Советская энциклопедия

    (Eremias)

    род ящериц. Длиной до 30 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. 23 вида, распространены в Передней, Средней и Центральной Азии, в Северном Китае, Корее и Юго-Восточной Европе. В СССР 16 видов. Обитают в полупустынях и сухих степях, иногда в горах. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растительной пищей. Большинство откладывает яйца, некоторые яйцеживородящи. Ряд азиатских и африканских видов, ранее относимых к этому роду, выделяют в отдельные роды.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯЩУРКИ - род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Средней и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЯЩУРКИ

    (Eremias), род семейства настоящих ящериц (Lacertidae). Дл. до 16 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. Голова покрыта кр. щитками. Веки подвижные. 22 вида, в Евразии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях. Большинство Я. очень подвижны. Питаются;л. обр. насекомыми и др. беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растит, пищей. Яйцекладущие, нек-рые яйцеживородящие. В СССР — 16 видов. На Ю. Европ. части и на Кавказе распространены разноцветная Я. (Е. arguta) и быстрая Я. (Е. velox), встречающиеся также в Казахстане и Ср. Азии. В Ср. Азии наиб, обычны сетчатая Я. (Е. grаттiса) и полосатая Я. (Е. scripta).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    я́щурки

    род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Восточной Европе, Передней, Средней и Центральной Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.

    * * *

    ЯЩУРКИ

    Я́ЩУРКИ (Eremias), род пресмыкающихся семейства настоящих ящериц; включает 22 вида. Ящурки отличаются от представителей рода ящериц некоторыми особенностями чешуйчатого покрова. Они распространены в Юго-Восточной Европе, Передней, Средней и Центральной Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях. Наиболее характерный представитель в пустынях Средней Азии — быстрая ящурка (Eremias velox) — отличается стройным и удлиненным туловищем длиной до 20 см, из которых не менее двух третей занимает хвост. Окраска серая, песочная или оливковая, темные продольные полосы и отдельные пятна на спине.

    Уходя от преследования, быстрая ящурка останавливается у самого входа в нору, а потом молниеносно в ней исчезает, но уже очень скоро высовывает из норы голову и оглядывается по сторонам. Питается насекомыми. В период размножения самцы, ухаживая за самками, хватают их за тазовую область челюстями и носят некоторое время. В мае-июле самка откладывает 4—12 яиц (две кладки). Молодые особи длиной до 35 мм появляются через месяц.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род ящериц. Дл. до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Ср. и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЯЩУРКИ
    ЯЩУРКИ - род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Средней и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: