Большая Советская энциклопедия

    город (до 1940 — посёлок Лопатино), центр Волжского района Марийской АССР, пристань на левом берегу Куйбышевского водохранилища. Железнодорожная станция на ветке от Зеленодольска (на линии Йошкар-Ола — Ульяновск). 43 тыс. жителей (1970). Крупный целлюлозно-бумажный комбинат, деревообрабатывающие комбинаты, филиал Всесоюзного научно-исследовательского института бумаги, целлюлозно-бумажный техникум.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЖСК (до 1940 пос. Лопатино) - город в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Куйбышевском вдхр. Железнодорожная станция. 62,5 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка; целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    геогр. Volzhsk

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Волжск

    (до 1940 посёлок Лопатино), город в России, Республика Марий Эл, пристань на Куйбышевском водохранилище. Железнодорожная станция. 61,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка; целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.

    * * *

    ВОЛЖСК

    ВОЛЖСК, город в Российской Федерации, Республика Марий Эл, расположен на Марийской низменности, в 101 км к югу от Йошкар-Олы. Пристань на р. Волга(см. ВОЛГА) (левый берег Куйбышевского водохранилища). Железнодорожная станция. Районный центр. Население 60,9 тыс. человек (2001). Город с 1940. До 1940 поселок Лопатино.

    Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (ЗАО «Ариада» — торгово-холодильное оборудование; завод редукторов, узлов и агрегатов); целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая (ЗАО НП «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Волжский древкомбинат»). Зидролизно-дрожжевой завод. Птицефабрика.

    Старинное русское селение Лопатино упоминается в источниках 16—17 вв. В 1940 поселок был преобразован в город и получил название Волжск по расположению на берегу Волги.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Города России

    В Республике Марий Эл, республиканского подчинения, районный центр, в 101 км к югу от Йошкар-Олы. Расположен на Марийской низменности, пристань на Волге (левый берег Куйбышевского водохранилища). Железнодорожная станция на ветке от Зеленодольска на линии Йошкар-Ола - Ульяновск. Население 62,5 тыс. человек (1992; 33 тыс. в 1959; 43 тыс. в 1970; 52,8 тыс. в 1979).

    Вырос из посёлка Лопатино. Город - с 1940. В современном В.: заводы - "Торгхолодмаш", планетарных зубчатых редукторов и мотор-редукторов, узлов и агрегатов; комбинаты - крупный целлюлозно-бумажный, деревообрабатывающие; гидролизно-дрожжевой завод.Литература: Волжск. Сборник, Йошкар-Ола, 1990.

  9. Источник: Города России



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: