Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Merseburg) — город в прусской провинции Саксония, на Заале; 17669 жителей (1890 г.). Сохранил средневековую внешность. Замечателен собор с 4-мя колокольнями и органом, одним из самых больших в Германии. Железоделательные и оружейные заводы; бумага, клей, сигары, пиво. М. — один из стариннейших немецких городов, любимое местопребывание Генриха I; здесь часто собирались рейхстаги. Крестьянская война 1525 г., а еще больше 30-летняя война очень разорили М. В 1813 г. пруссаки одержали здесь победу над французским корпусом Макдональда.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Mersebourg)

    город в ГДР, в округе Галле, на р. Заале. 55,2 тыс. жителей (1972). Машиностроение, производство алюминиевого проката, химическая, бумажная промышленность, производство стройматериалов. В окрестностях — крупная добыча и переработка бурого угля (бассейн Галле — Лейпциг). В непосредственной близости от М. расположены важнейшие центры химической промышленности ГДР — гг. Лейна и Шкопау.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Ме́рзебург

    (Merseburg), город в Германии, земля Саксония-Анхальт, на реке Заале. Свыше 50 тыс. жителей. Машиностроение, бумажная промышленность. Собор (XI—XVI вв.), дворец (XV—XVII вв.).

    * * *

    МЕРЗЕБУРГ

    МЕ́РЗЕБУРГ (Merseburg), город в Германии, земля Саксония-Анхальт на реке Заале. Население 35,7 тыс человек (2004). Машиностроение, бумажная промышленность. Собор (11—16 вв.), дворец (15—17 вв.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь