«Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие»

Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («Ежеме́сячные сочине́ния к пользе и увеселению служащие»)

    один из первых в России научно-литературных журналов. Издавался в Петербурге Академией наук с 1755 по 1764. Идея создания «Е. с.» принадлежала М. В. Ломоносову, редактировал их историк академик Г. Ф. Миллер. В журнале печатались научные статьи по различным отраслям знаний. Тираж до 2 тыс. экземпляров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    первый в России науч.-лит. журнал. Изд. в Петербурге Академией наук с 1755 по 1764. С 1758 журнал назывался: (Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие", с 1763 - "Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах". Идея создания "Е. с." принадлежала М. В. Ломоносову, редактировал их историк акад. Г. Ф. Миллер. В журнале печатались науч. статьи по различным отраслям знаний, в частности по истории, географии, экономике и статистике России (труды В. Н. Татищева, П. И. Рычкова, Ф. И. Соймонова, Г. Ф. Миллера и др.), переводы (Вольтер) и оригинальные соч. (М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, M. M. Херасков). "Е. с." издавались в количестве до 2 тыс. экз. и имели 600-700 подписчиков.

    Лит.: Берков П. Н., История рус. журналистики XVIII в., М.-Л., 1952; Каратаев Н., Экономич. раздел первого журнала Академии наук России, "Изв. АН СССР. Отд. экономики и права", 1950, No 3; Пекарский П. П., Редактор, сотрудники и цензура в рус. журнале 1755-64, СПБ, 1867.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия