Словарь Брокгауза и Ефрона

    стадия развития Sporozoa (см.), т. е. инцистировавшийся споровик или продукт копуляции двух споровиков, содержимое которой распадается на большое количество спор.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Споры и греч. kýstis — пузырь)

    1) стадия развития некоторых одноклеточных животных класса споровиков (См. Споровики) — кокцидий и грегарин. В С. развиваются зародыши — спорозоиты. У кокцидий С. возникают в результате деления зиготы (См. Зигота) на несколько одноядерных клеток, превращающихся в С. У грегарин зигота целиком превращается в С. 2) Первое паразитическое поколение у трематод (См. Трематоды), личинкой которого является Мирацидий. У большинства трематод мирацидий превращается в С. тотчас после внедрения в ткани промежуточного хозяина — брюхоногого моллюска. С. имеет мешковидную или трубчатую форму. У некоторых видов трематод С. имеет органы выделения — Протонефридии. В полости тела С. из зародышевых клеток развивается обычно следующее паразитическое поколение — редии (См. Редия), лишь у некоторых видов, например у ланцетовидной двуустки, из зародышевых клеток образуется ещё одно поколение С.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Споро- + греч. kystis пузырь, мешок)

    первая личиночная стадия трематод, формирующаяся из мирацидия в теле промежуточного хозяина — моллюска; в С. происходит образование редий.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СПОРОЦИСТА

    (от споры и циста), 1) стадия развития нек-рых простейших класса споровиков — кокцидий и грегарин. В С. развиваются зародыши — спорозоиты. У кокцидий С. образуются в результате деления зиготы на неск. одноядерных клеток. У грегарин зигота целиком превращается в С. 2) Первое партеногенетич. поколение у трематод. Дл. 1—6 мм. Развивается из личинки — мирацидия — в теле промежуточного хозяина (моллюск). В полости тела С. из зародышевых клеток развивается обычно очередное партеногенетич. поколение — редии, лишь у нек-рых видов трематод — следующее поколение С. (см. ЛИЧИНКА) рис. 15 при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    СПОРОЦИСТА

    СПОРОЦИ́СТА, полвозрелая стадия в жизненном цикле сосальщиков(см. СОСАЛЬЩИКИ), расмножающаяся путем партеногенеза(см. ПАРТЕНОГЕНЕЗ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь