Словарь Брокгауза и Ефрона

    на Кавказе натуральная повинность, составляющая десятую часть полевых произведений и приплода овец. Эта повинность переходила и в денежную, и называлась тогда в бывшей Батумской области тахшир. В арештском уезде Елисаветпольской губ. эта повинность в пользу духовенства. называется ушур.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    налог в мусульманских странах, см. Ушр.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АШАР - то же, что ушр.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    аша́р

    то же, что ушр.

    * * *

    АШАР

    АША́Р, то же, что ушр(см. УШР).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    ушр (араб. - десятая часть), - натур. десятинный налог в мусульм. странах. Взимался ежегодно гос-вом или феод. владетелями с продуктов земледелия, животноводства, рыбной ловли, промыслов. Исходной основой А. явилось домусульм. обычное право, а также сходные с А. формы повинностей, существовавшие в ряде стран до араб. завоеваний. А. постепенно обособился от узаконенного в начальный период халифата установления шариата о зекяте - обязат. взимании с каждого мусульманина сбора для ведения войны против "неверных", поддержания ислама и содержания неимущих. В различные ист. периоды в зависимости от местных условий А. видоизменялся и взимался под разными назв. (икта, димос, онда, ондалык, саларийе - в Османской империи, дах-йак - в Иране и т. д.). Откупная система взимания А., введенная в кон. 16-17 вв. в ряде стран, особенно в Османской империи, доводила размер А. фактически до 1/2 дохода крестьянина. В Турции А. был отменен законом от 17 февр. 1925. В ряде мусульм. стран (напр., в Йемене, Сауд. Аравии) А. сохраняется и поныне.

    Лит.: Фан-ден-Берг Л. В., Основные начала мусульм. права, пер. (с голл.), СПБ, 1882; Шарль Р., Мусульм. право, пер. с франц., М., 1959; Abou Yousof Ya'koub, Le livre de l'impôt foncier, trad. et annoté par E. Fagnan, P., 1921.

    A. С. Тверитинова. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: