Большая Советская энциклопедия

    телеграфный (от англ. start — начинать, пускать в ход и stop — останавливать, прекращать), буквопечатающий Телеграфный аппарат, отличающийся прерывистой работой передатчика и приёмника. С. а. используется в качестве оконечной установки на линиях телеграфной связи (См. Телеграфная связь) и в низкоскоростных системах передачи данных (См. Передача данных). Получил распространение благодаря ряду достоинств: воспроизведению принимаемых сообщений в виде печатного текста, автоматическому включению в работу и приёму сообщений без участия оператора, наличию в передатчике простой клавиатуры (как у пишущей машины (См. Пишущая машина)), высокой производительности и надёжности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    start-stop apparatus

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    start-stop apparatus

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от англ. start - начинать, пускать в ход и stop - останавливать, прекращать, преграждать) - буквопечатающий телеграфный аппарат с прерывистым вращением передающего и приёмного распределит. механизмов. Для передачи любого знака С. а. требуется 7 посылок электрич. тока: одна пусковая (стартовая), затем 5 кодовых и одна стоповая. Эта "стартстопная комбинация" знака передаётся и принимается за один оборот синхронно работающих распределит. механизмов. С. а. - осн. аппарат, применяемый в телегр. связи Сов. Союза и в большинстве др. стран. См. рис.

    Ленточный буквопечатающий стартстопный аппарат

    Ленточный буквопечатающий стартстопный аппарат

    ...СТАТ (от греч. stat6s - стоящий, неподвижный) - составная часть сложных слов, указывающая на неизменность состояния, постоянство ч.-л., например крио-стат, реостат, термостат.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    start-stop apparatus

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь