«Чандрасекар Субрахманьян»

Чандрасекар Субрахманьян в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Чандрасекар Субрахманьян»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Чандрасекар (Chandrasekhar) Субрахманьян (р. 19.10.1910, Лахор, Индия), американский физик и астрофизик. Окончил университет в Мадрасе (1930). В 1933 получил степень доктора философии в Кембриджском университете и работал там же до 1936. В 1936 переехал в США (в 1953 принял американское подданство) и с 1937 работал в Йерксской обсерватории и преподавал в Чикагском университете (с 1942 профессор). Основные труды по исследованию строения звёзд, звёздных атмосфер и их динамики, а также по математической физике (теории стохастических процессов). Развил теорию белых карликов, которая предсказывает существование предела масс белых карликов (предел Ч.) и даёт универсальное соотношение массы и радиуса звезды, определяющее конечные стадии эволюции звёзд. Исследовал динамику звёздных систем, перенос лучистой энергии в плоско-параллельных атмосферах звёзд. Рассмотрел проблемы гидродинамической и гидромагнитной устойчивости в рамках общей теории относительности. Член Лондонского королевского общества (1944), Американской академии наук и искусств, Национальной АН США.

    Соч. в рус. пер.: Стохастические проблемы в физике и астрономии, М., 1947; Принципы звёздной динамики, М., 1948; Введение в учение о строении звёзд, М., 1950; Перенос лучистой энергии, М., 1953; Эллипсоидальные фигуры равновесия, М., 1973.

    О. В. Кузнецова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Чандрасека́р Субрахманьян

    (Chandrasekhar) (1910—1995), американский астрофизик-теоретик. По происхождению индиец. Фундаментальные труды по внутреннему строению звёзд, звёздным атмосферам, теории переноса излучения, звёздной динамике, стохастическим процессам, гидродинамической устойчивости, чёрным дырам. Нобелевская премия (1983, совместно с У. Фаулером).

    * * *

    ЧАНДРАСЕКАР Субрахманьян

    ЧАНДРАСЕКА́Р (Chandrasekhar) Субрахманьян (1910—95), американский астрофизик-теоретик. По происхождению индиец. Разработал теорию белых карликов(см. БЕЛЫЕ КАРЛИКИ) и нашел их максимальную массу (предел Чандрасекара), нашел максимальную массу изотермического ядра звезды (предел Шенберга-Чандрасекара), получил фундаментальные результаты в теории переноса излучения, в звездной динамике, в магнитной гидродинамике, в теории фигур равновесия и в теории черных дыр(см. ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ). Автор классических монографий по этим проблемам. Нобелевская премия (1983, совм. с У. Фаулером(см. ФАУЛЕР Уильям Алфред)).

  3. Источник: Энциклопедический словарь