Большая Советская энциклопедия

    колючелист (Acanthophyllum), род растений семейства гвоздичных. Полукустарнички, иногда многолетние травы с сильно ветвистыми стеблями, часто образующие колючие полушаровидные подушки. Листья супротивные, обычно шиловидные, колючие. Около 50 видов в аридных районах Азии.

    В СССР более 30 видов, преимущественно в Средней Азии, а также на Кавказе. В Туркмении и на Западном Памире распространён К. железистый (A. glandulosum) — колючий полукустарничек. Его корни, называемые туркестанским мыльным корнем, содержат сапонин (См. Сапонины); используются в пищевой промышленности, в текстстильном производстве и как моющее средство. Сапонин содержат также др. К., например К. качимовидный (A. gypsophiloides) и К. метельчатый (A. paniculatum) — многолетние травы с неколючими листьями, относимые иногда к роду Allochrusa.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОЛЮЧЕЛИСТНИК - род полукустарничков и многолетних трав семейства гвоздичных. Ок. 50 видов, в засушливых обл. Азии, в т. ч. Ср. Азии и Юж. Казахстане. Корни некоторых колючелистников содержат сапонины; используют в пищевой промышленности, текстильном производстве. Многие виды - медоносы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КОЛЮЧЕЛИСТНИК

    (Acanthophyllum), род растений сем. гвоздичных. Полукустарнички или многолетние травы с сильно ветвистыми стеблями, часто образующие колючие полушаровидные подушки. Цветки розовые, редко белые. Ок. 50 видов, в аридных р-нах Азии. В СССР — ок. 30 видов, гл. обр. в Ср. Азии и Юж. Казахстане, неск. видов на Кавказе. К.— перекрёстноопыляемые энтомофильные растения, к-рым свойственна протандрия. Размножаются семенами. К. железистый (A. glandulosum) — колючий полукустарничек, К. качимовидный (A. gypsophiloides) и К. метельчатый (A. раniculatum) — многолетние травы, содержат в корнях, подобно др. К., сапонины. Корни этих видов (т. н. туркестанский мыльный корень) заготавливаются для пищевой пром-сти, используются в текстильном произ-ве (моющее средство). Мн. виды — медоносы. К. с неколючими листьями иногда выделяют в род аллохруза (Allochrusa); 3 вида из них в Красной книге СССР.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    колючели́стник

    род полукустарничков и многолетних трав семейства гвоздичных. Около 50 видов, в засушливых областях Азии, в том числе Средней Азии и Южном Казахстане. Корни некоторых колючелистников содержат сапонины; используют в пищевой промышленности, текстильном производстве. Многие виды — медоносы.

    * * *

    КОЛЮЧЕЛИСТНИК

    КОЛЮЧЕЛИ́СТНИК, род полукустарничков и многолетних трав семейства гвоздичных. Ок. 50 видов, в засушливых обл. Азии, в т. ч. Ср. Азии и Юж. Казахстане. Корни некоторых колючелистников содержат сапонины; используют в пищевой промышленности, текстильном производстве. Многие виды — медоносы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род полукустарничков и многолетних трав сем. гвоздичных. Ок. 50 видов, в засушливых обл. Азии, в т. ч. Ср. Азии и Юж. Казахстане. Корни нек-рых К. содержат сапонины; используют в пищ. пром-сти, текст, произ-ве. Мн. виды - медоносы.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Орфографический словарь-справочник

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: