Большая Советская энциклопедия

    в древнегреческой мифологии божество, олицетворяющее богатство. Изображался П. то в виде слепого старика, наделяющего людей богатством независимо от их нравственных качеств (комедия Аристофана «Плутос», 388 до н. э.), то в виде мальчика с рогом изобилия на руках у богини мира Эйрены (статуя Кефисодота, 4 в. до н. э.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЛУТОС - в греческой мифологии бог богатства. Изображался то в виде слепого старика, наделяющего людей богатством, то в виде мальчика с рогом изобилия. У Гомера - сын Иксиона и Деметры, сочетавшихся браком на трижды вспаханном поле.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПЛУТОС, в греческой мифологии бог богатства. Сын Деметры; отождествлялся с Плутоном (Аидом) как обладателем огромных подземных богатств.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    в греческой мифологии, персонификация богатства. Поскольку Плутос считался сыном Иасиона и Деметры, он символизировал достаток и обильные урожаи. Аристофан (вероятно, следуя народным преданиям) изображает его слепым и беспорядочно расточающим свои дары.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    Плу́тос

    в греческой мифологии бог богатства. Изображался то в виде слепого старика, наделяющего людей богатством, то в виде мальчика с рогом изобилия.

    * * *

    ПЛУТОС

    ПЛУ́ТОС, в греческой мифологии бог богатства. Изображался то в виде слепого старика, наделяющего людей богатством, то в виде мальчика с рогом изобилия. У Гомера — сын Иасиона(см. ИАСИОН) и Деметры(см. ДЕМЕТРА), сочетавшихся браком на трижды вспаханном поле.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Plutus,

    Πλου̃τος (также Πλούτων, Arist. Plut. 727), олицетворение богатства. Деметра родила его от Иасиона на трижды возделанном пару на острове Крите. Hesiod. theog. 969, ср. Ноm. Od. 5, 125. Т. к. дары богатства разделены без различия заслуг, то существовала легенда, что П. был ослеплен Зевсом. Arist. Plut. 90. В Фивах стояла статуя Судьбы (Τύχη) с Πλου̃τος как ребенком на руках, точно так же в Афинах — Ει̉ρήνη, в Феспиях его статуя стояла рядом со статуей Афины Эрганы. Его изображали, как кажется, обыкновенно мальчиком с рогом изобилия.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: