Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура Хорезма 4—8 вв. н. э. Названа по хорезмской династии Афригидов. Выделена С. П. Толстовым в 1937—40. Сложилась в период кризиса рабовладельческого строя и становления феодализма в Хорезме. В сложении А. к. большую роль сыграли окрестные степные племена. Для А. к. характерен упадок старых античных городов. Господствующие типы сельских поселений — феодальная усадьба-замок и общинный дом. К концу периода А. к. начали возникать новые города, складывавшиеся как посады у стен крупных феодальных замков.

    Лит.: Толотов С. П., Древний Хорезм, М., 1948.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АФРИГИДСКАЯ культура - в археологии - культура раннефеодального Хорезма (4-8 вв.), названа по династии Афригидов; остатки феодальных усадеб-замков.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Африги́дская культу́ра

    (археол.), Хорезма (IV—VIII вв. н. э.). Названа по династии Афригидов; остатки усадеб-замков.

    * * *

    АФРИГИДСКАЯ КУЛЬТУРА

    АФРИГИ́ДСКАЯ КУЛЬТУ́РА, в археологии — культура раннефеодального Хорезма (4—8 вв.), названа по династии Афригидов; остатки феодальных усадеб-замков.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    культура Хорезма в 4-8 вв. н. э. Названа по хорезмской династии Афригидов. Выделена по раскопкам С. П. Толстова в 1937-1940. Сложилась в период кризиса рабовладельч. строя и становления феодализма в Хорезме. В сложении А. к. большую роль сыграли окрестные степные племена. Для А. к. характерен упадок старых антич. городов. Господствующие типы сел. поселения - феод. усадьба-замок и общинный дом. Преобладала керамика, изготовленная без гончарного круга. Из оружия найдены жел. трехлопастные наконечники стрел и кинжалы. К концу периода А. к. начали возникать новые города, складывавшиеся как посады у стен крупных феод. замков.

    Лит.: Толстов С. П., По следам древней Хорезмийской цивилизации, М.-Л., 1948; его же, Др. Хорезм, М., 1948.

    Е. Е. Неразик. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: