Большая Советская энциклопедия

    (от лат. nix, родительный падеж nivis — снег)

    рельефообразующий процесс, протекающий под действием снега главным образом в полярных, субполярных и высокогорных районах. Необходимыми условиями Н. служат колебание температуры воздуха около точки замерзания воды и поступление воды от тающих снежников. Под влиянием этих условий горные породы разрушаются, и мелкие частицы уносятся водой. Более крупные обломки выносятся из-под снежников вместе с грязью, насыщенной водой. В результате подснежником образуется относительное понижение, которое нередко превращается в Кар.Деятельность Н. наиболее ярко выражена в областях, где накапливаются большие массы снега, и остатки его в тёплое время года существуют в виде снежников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИВАЦИЯ (от лат. nix - род. п. nivis - снег) (снежная эрозия), разрушительное воздействие снежного покрова на подстилающие горные породы посредством усиленного морозного выветривания в условиях попеременного замерзания и оттаивания. Нивация способствует образованию склоновых ниш и каров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    nivation

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    НИВАЦИЯ, вид механической ЭРОЗИИ горных пород, возникающей в результате усиленного морозного выветривания в условиях повременного замерзания и оттаивания. Ночью, когда температура падает, вода в горных расселинах замерзает и увеличивается в объеме. На следующее утро лед тает и сжимается. Постоянное расширение и сжатие вызывает перепады давления, что приводит к постепенному разрушению горной породы вдоль трещин и расселин. Накопившиеся обломки горных пород образуют на склонах КАМЕНИСТЫЕ осыпи.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    нива́ция

    (от лат. nix, родительный падеж nivis — снег) (снежная эрозия), разрушительное воздействие снежного покрова на подстилающие горные породы посредством усиленного морозного выветривания в условиях попеременного замерзания и оттаивания. Нивация способствует образованию склоновых ниш и каров.

    * * *

    НИВАЦИЯ

    НИВА́ЦИЯ (от лат. nix, род. п. nivis — снег) (снежная эрозия), разрушительное воздействие снежного покрова(см. СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ) на подстилающие горные породы посредством усиленного морозного выветривания(см. ВЫВЕТРИВАНИЕ) в условиях попеременного замерзания и оттаивания. Нивация способствует образованию склоновых ниш и каров(см. КАР).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    [nivis — снег] — снежная эрозия, разрушительное воздействие снежного покрова на п. посредством усиленного морозного выветривания в условиях попеременного замерзания и оттаивания; происходит гл. обр. вблизи снеговой границы. С Н. связывают образование ниш ниваций, каров и цирков, а также процесс нивационного выравнивания с образованием эквиплена. Син.: выветривание снежное, эрозия снежная.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. геол.

    nivazione f

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. nix, род. п. nivis - снег) (снежная эрозия), разрушительное воздействие снежного покрова на подстилающие горн. породы посредством усиленного морозного выветривания в условиях попеременного замерзания и оттаивания. Н. способствует образованию склоновых ниш и каров.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: