Большая Советская энциклопедия

    почвы, образующиеся под широколиственными лесами влажных субтропиков, преимущественно на материнских породах из глинистых сланцев. Имеют кислую реакцию, содержание гумуса невысокое. Жёлтая окраска обусловлена наличием гидратов окиси железа. Общая мощность почвенных горизонтов 30—70 см. Среди Ж. различают 4 типа: желтозёмы, подзолисто-желтозёмные, желтозёмы глеевые и подзолисто-желтозёмные глеевые почвы. Ж. занимают обширные площади в Китае, на Ю. США, на Ю.-В. Австралии и в Новой Зеландии. В СССР распространены в Западной Грузии и Ленкорани (Азербайджанской ССР). Используются под многолетние субтропические (цитрусовые, чай и др.), виноград, эфирномасличные культуры, табак, овощные и др. с.-х. растения. Ж. имеют небольшой запас питательных веществ, поэтому требуют больших количеств удобрений.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕЛТОЗЕМЫ - почвы широколиственных лесов субтропического пояса. Содержат 2-7% гумуса, неподзоленные и оподзоленные. На желтоземах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирномасличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    желтозёмы

    почвы широколиственных лесов субтропического пояса. Содержат 5—10% гумуса. Типы: желтозёмы подзолисто-желтозёмовидные, желтозёмно-глеевые, подзолисто-желтозёмно-глеевые. На желтозёмах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирно-масличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии.

    * * *

    ЖЕЛТОЗЕМЫ

    ЖЕЛТОЗЕМЫ, почвы широколиственных лесов субтропического пояса(см. СУБТРОПИЧЕСКИЕ ПОЯСА). Содержат 2—7% гумуса(см. ГУМУС), неподзоленные и оподзоленные. На желтоземах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирномасличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — почвы, представленные суглинком, богатым окисью железа (по Левинсон-Лессингу). Развиваются, как и красноземы, в жарком и постоянно влажном климате под широколиственными лесами.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    почвы широколиств. лесов субтропич. пояса. Содержат 5-10% гумуса. Типы: Ж. подзолисто-желтозёмовидные, желтозёмно-глеевые, подзолисто-желтозёмно-глеевые. На Ж. выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирно-масличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на Ю. США, в Австралии.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: