Большая Советская энциклопедия

    потенциал ионизации, физическая величина, определяемая отношением наименьшей энергии, необходимой для однократной ионизации (См. Ионизация) атома (или молекулы), находящегося в основном состоянии, к заряду электрона. И. п. — мера энергии ионизации, которая равна работе вырывания электрона из атома или молекулы и характеризует прочность связи электрона в атоме или молекуле. И. п. принято выражать в в, численно он равен энергии ионизации в эв.

    Значения И. п. могут быть определены экспериментально при исследовании ионизации, вызываемой электронным ударом (см. Франка — Герца опыт (См. Франка - Герца опыт)), а также измерением энергии фотонов при фотоионизации. Наиболее точные значения И. п. для атомов и простейших молекул могут быть получены из спектроскопических данных об уровнях энергии и их схождении к границе ионизации (см. Атом).

    Для атомов значения первого И. п., соответствующего удалению наиболее слабо связанного электрона из нейтрального атома в основном состоянии, составляют от 3,894 в для Cs до 24,587 в для He. Они периодически изменяются в зависимости от атомного номера Z (см. рис.). Первые И. п. молекул того же порядка величины, что и для атомов, и обычно составляют от 5 до 15 в. И. п. возрастает при повышении степени ионизации атома. Например, И. п. для нейтрального атома Li равен 5,392 в (первый И. п.), для Li+ — 75,638 в (второй И. п.) и для Li++ — 122,451 в (третий И. п.).

    Лит.: Шпольский Э. В., Атомная физика, т. 1, 5 изд., М., 1963; Moore Ch. Е., lonization potentials and ionization limits derived from the analysis of optical spectra, NSRDS-NBS 34, Wash., 1970.

    М. А. Ельяшевич.

    Кривая изменения ионизационных потенциалов в зависимости от атомного номера Z. С увеличением Z значение ионизационного потенциала в пределах одного периода возрастает, а в пределах одной группы — падает. Точки на кривой соответствуют химическим элементам.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - физическая величина, определяемая отношением энергии, необходимой для однократной ионизации атома (молекулы), к заряду электрона. Характеризует прочность связи электрона в атомной системе.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

    (потенциал ионизации), наименьшая разность потенциалов V, к-рую должен пройти эл-н в ускоряющем электрич. поле, чтобы его энергия eV была достаточна для ионизации невозбуждённого атома (или молекулы) электронным ударом (е — заряд эл-на). Такой эл-н может ионизовать атом (молекулу), если eV?eVi, где Vi — И. п. Величина eVi наз. энергией и о н и з а ц и и, она равна работе вырывания эл-на из атома (молекулы). Т. <о., И. п.— мера энергии ионизации, он характеризует прочность связи эл-на в атоме (молекуле), выражается в В и численно равен энергии ионизации в эВ.

    ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ> </p>
<p> Значения И. п. могут быть определены при эксперим. исследованиях ионизации атомов электронным ударом (см. ФРАНКА — ГЕРЦА ОПЫТ), а также путём измерения граничной частоты ni фотоионизации, исходя из соотношения hn?hni=eVi, где n — частота падающего света, ni — мин. частота света, вызывающего фотоионизацию. Наиболее точные значения И. п. для атомов и простейших молекул могут быть получены из спектроскопич. данных об уровнях энергии и их схождении к границе ионизации (см. АТОМ). </p> </p>
<p> Первый И. п.— И, п., соответствующий удалению наиб. слабо связанного эл-на из нейтрального невозбуждённого атома; удалению из ионизованного атома следующих эл-нов соответствуют второй, третий и т. д. И. п. Первые И. п. составляют от 3,89 В для Cs до 24,58 В для Не и периодически изменяются в зависимости от ат. номера Z, увеличиваясь с ростом Z в пределах одного периода периодич. системы элементов. В пределах одной группы элементов И. п. уменьшается с ростом Z (рис.). Первые И. п. молекул — того же порядка величины, что и для атомов, и обычно составляют от 5 до 15 В. И. п. возрастает при повышении степени ионизации атома.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Физическая энциклопедия</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Физическая энциклопедия

    ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

    - энергия ионизации, делённая на величину заряда электрона е. И. п. равен ускоряющей разности потенциалов V, к-рую нужно приложить, чтобы сообщить электрону энергию eV, достаточную для ионизации атома (или молекулы) при их соударении. Значения И. п. для нейтрального атома и его ионов различны. Чаще всего од значением И. п. понимают И. п. нейтрального ма из осн. состояния. См. Энергия ионизации.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    ионизацио́нный потенциа́л

    физическая величина, определяемая отношением энергии, необходимой для отрыва электрона от атома (молекулы, иона), к заряду электрона. Характеризует прочность связи электрона в атомной системе.

    * * *

    ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

    ИОНИЗАЦИО́ННЫЙ ПОТЕНЦИА́Л, физическая величина, определяемая отношением энергии, необходимой для однократной ионизации атома (молекулы), к заряду электрона. Характеризует прочность связи электрона в атомной системе.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    potenziale di ionizzazione

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    йонізаці́йний потенціа́л

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    йонізаці́йний потенціа́л

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (потенциал ионизации), миним. разность потенциалов U, к-рую должен пройти электрон в ускоряющем электрич. поле, чтобы его кинетич. энергия стала достаточной для ионизации атома (молекулы). Более общее понятие - энергия ионизации Е, мииим. энергия, необходимая для удаления электрона из частицы на бесконечность. Она связана с И. п. соотношением E=Ue, где е - элементарный электрич. заряд. И. п. характеризует прочность связи электрона в атоме (молекуле), он выражается в вольтах и численно равен энергии ионизации в электрон-вольтах.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: