Словарь Брокгауза и Ефрона

    Франц (Deak, 1803-1876) — венгерский государственный деятель; происходил из старой дворянской фамилии; юрист по образованию, занимал безвозмездно разные должности в своем родном комитате (Сала). Избранный в 1832 г. членом сейма, Д. скоро стал вождем либеральной партии. В 1839-1840 гг. ему удалось добиться формального примирения между правительством и партией реформы; но примирение это было непродолжительно. Либералы с Д. во главе стремились к тому, чтобы на ближайшем сейме уничтожить освобождение дворянства от налогов; консервативная партия вооружила против этого плана многочисленных помещиков. Д. не мог и не хотел принять нового избрания (1843-44), так как инструкция его избирателей требовала голосования против задуманной реформы. Совершив путешествие по Европе, Д. снова занял место на сейме в начале 1848 г. и вслед за тем принял в министерстве графа Баттиани портфель министра юстиции. Вместе с Ваттиани и Сечени Д. действовал за мирное соглашение с Австрией. Когда во главе движения стал Кошут, Д. вышел в отставку (31 дек. 1848 г.). При приближении австрийской армии он вошел в состав депутации, отправившейся для переговоров в австрийский лагерь; но эта попытка окончилась неудачей. От участия в преобразовании государственных учреждений Венгрии, предпринятом после подавления восстания, Д. отказался и, поселясь в Пеште, сделался центром кружков, надеявшихся на восстановление либеральной конституции. После обнародования октябрьского диплома 1860 г. Д. был выбран в палату представителем г. Пешта и оставался им до самой смерти. При открытии сейма 1861 г. был принят адрес, предложенный Деаком; но в Вене он был отклонен и сейм распущен. В 1865 г. в политике австрийского пр-ва наступил поворот; сейм был снова созван, для коронования короля. В знаменитой "пасхальной" статье, напечатанной в "Pesti Naplo", Д. указал путь к примирению. Прерванная австро-прусской войной сессия сейма возобновилась 19 ноября 1866 г. Д. и его многочисленная партия твердо держались прежней программы вопреки мнению левой, требовавшей более решительных уступок со стороны правительства. 18 февраля 1867 г. граф Андраши был назначен министром-президентом, а 8 июня состоялось торжество коронации. Великое и трудное предприятие Д. вполне удалось. Все ожидали, что он станет во главе правительства, но Д. не захотел этого; тем не менее, в важных случаях м-во руководилось его советами. Самая оппозиция его некоторым мерам министерства носила мягкий характер. В июне 1874 г. Д. произнес последнюю речь в сейме, где высказал свой взгляд на свободную церковь в свободном государстве. Его погребение совершено на государственный счет, с большой пышностью. Д. был человек благородный и привлекательный; отличительными его чертами были мудрая умеренность и глубокая преданность праву. Мавзолей и статуя Д. украшают венгерскую столицу. См. Pulszky, "Franz D." (Лпц., 1868); Rogge, "Franz D." (Лпц., 1876), Esengery, "Franz D." (Лпц., 1877); Konyi, "Die Reden Franz D' s." (Пешт, 1881, доведено до 1844-45 г.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Deak)

    Ференц (17.10.1803, с. Шёйтёр, комитат Зала, — 29.1.1876, Будапешт), венгерский политический деятель. В 1833—47 один из лидеров парламентской оппозиции, которая поддерживала Л. Кошута. В 1848 министр юстиции в правительстве Л.Баттяни. В начале 1849 отошёл от активной политической деятельности. После поражения Революции 1848—49 сторонник тактики пассивного сопротивления Габсбургам. В 1861 лидер парламентской т. н. Партии петиции, выступавшей за восстановление революционных законов 1848 путём подачи прошений Габсбургам. В 1865 основал и возглавил политическую партию (см. Деака партия), сыгравшую значительную роль в подготовке и заключении австро-венгерского соглашения 1867.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Deák), Ференц (17.X.1803 - 29.I.1876) - венг. политич. деятель. Происходил из среднепоместного дворянства. По образованию юрист. С 1833 - деп. парламента; в 1833-44 - один из лидеров парл. оппозиции, к-рая поддерживала Кошута. В 1848, будучи мин. юстиции в пр-ве Л. Баттьяни, стремился помешать дальнейшему развитию революции, в особенности вооруж. борьбе с Габсбургами. В нач. 1849 отошел от активной политич. деятельности, уехал в свое поместье. В период господства абсолютизма, наступивший после поражения революции, был сторонником пассивного сопротивления габсбургским властям. В парламенте созыва 1861 Д. - лидер т.н. Партии петиции; требовал восстановления революц. законов 1848, но с предъявлением венг. требований имп. Францу Иосифу не в форме резолюции, а в форме прошения, что само по себе означало признание Франца Иосифа венг. королем. Весной 1865 в знаменитой "Пасхальной статье" (программный документ, в к-ром были изложены осн. положения будущего австро-венг. соглашения) решительно выступал за примирение с Австрией. После заключения соглашения 1867, в подготовке к-рого Д. сыграл крупную роль, он до конца жизни был лидером правящей партии (т.н. Деака партия).

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия