Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Valerius Maximus) — автор посвященного императору Тиберию исторического труда "Factorum et dictorum memorabilium libri IX"; труд этот имеет еще 10-ую добавочную книгу (сохранившуюся лишь в отрывках), трактующую о системе римских имен. Сочинение это представляет богатейший сборник анекдотов, сгруппированных по главам; кроме того, анекдоты каждой главы подразделены на римские (interna) и не римские (externa). По содержанию сочинение В. представляется весьма ценным, так как исторические сведения все взяты из хороших источников; но самое изложение и общие исторические суждения оставляют желать многого. В средние века книга В. прилежно читалась и из нее делались извлечения, из которых два сохранились доныне (Юлия Париса и Януария Непоциана, изданы Анджело Май, Рим, 1828; Целле, 1831). Новейшие издания сочинения В. дали Газе (Париж, 1822), Кампф (Берлин, 1854) и Гольм (Лейпциг, 1865); немецкий перевод Гофмана (Штутгарт, 1828).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Valerius Maximus)

    (1 в. н. э.), римский писатель. Автор сборника «О замечательных деяниях и изречениях» (в 9 книгах), написанного им в правление императора Тиберия. Сборник предназначался главным образом для риторов и содержал исторические примеры, которые можно было использовать при составлении речей. В сочинениях В. М. встречается фактический материал, почерпнутый из несохранившихся источников.

    Соч.: Factorum ас dictorum memorabilium libri IX, hrsg. von С. Kempf, Lipsiae, 1888.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Valerius Maximus) (l в. н. э.) - рим. писатель, составитель сб. поучит. ист. примеров для риторич. целей: "О замечат. деяниях и изречениях" (полон лести Тиберию и Августу); опубл. ок. 31, после падения Сеяна ("Factorum ас dictorum memorabilium libri IX", hrsg. von C. Kempf, 1888). Источниками В. M. служили Цицерон, Тит Ливий, Саллюстий, Баррон, Трог Помпей и др. Сб. В. М. ценен фактич. материалом, почерпнутым из носохранившихся источников.

    Лит.: Ramelli A., Le fondi di Valerio Massimo, "Athenaeum", 1936, (No) 14.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Валерий Максим

    (1-я половина I в. н.э.) писатель, историкИмеет все тот, кто ничего не желает.Клочок земли, у которого больше хозяев, чем требуется работников. (О бедном крестьянском хозяйстве).Счастье и умеренность плохо уживаются друг с другом.Чрезмерное пристрастие к вину закрывает дверь для всех достоинств и открывает ее для всех пороков.Умеренность есть как бы мать хорошего здоровья.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов



  8. Античные писатели

    Валерий Максим, Марк; Valerius Maximus, Marcus, первая половина I в., римский историк, работавший в правление Тиберия. Автор произведения под заглавием Слова и деяния, достойные памяти (Factorum et dictorum memorabilium libri IX). Это сборник повестей и преданий из римской истории (их больше всего) и истории других народов, особенно греческой, поделенный тематически на 94 разделов (например, I–II рассказывают о добродетелях и верованиях, III–IV — о нравственных категориях, например о дружбе; все они сопровождены примерами противостоящих этим достоинствам пороков). В.М. обращался в основном к произведениям Варрона, Цицерона, Ливия, Саллюстия, Помпея Трога и Диодора. Сочинение В.М., написанное прозой и украшенное риторическим фигурами, служило для практической помощи оратору и использования его для упражнений в риторике. Оно несет в себе также отчетливые морализаторские тенденции.. В.М., предпочитая древние времена новым, выбирает позитивные примеры. Произведение В.М. сохранилось почти целиком, у нас имеются также сокращенные варианты IV в. н. э. онно пользовалось огромным успехом на склоне античности, в средние века и даже в XVI в. К нему обращались Плиний Старший, Геллий, Плутарх.

  9. Источник: Античные писатели