Большая Советская энциклопедия

    (франц. lettre de créance, лат. litterae credentiales или I. fidei)

    документ, при помощи которого осуществляется аккредитование дипломатического представителя. Удостоверяет представительный (дипломатический) характер миссии и личности дипломатического представителя. В. г. для послов и посланников пишутся в установленной форме от главы одного государства к главе другого и снабжаются соответствующими подписями и печатями. Подпись главы государства обычно скрепляется подписью главы ведомства иностранных дел. Поверенные в делах, а также политические представители при аккредитовании снабжаются письмом от главы ведомства иностранных дел направившего их государства к главе ведомства иностранных дел страны назначения.

    В. г. содержит: имя и титул (звание) отправителя и получателя, имя и ранг дипломатического представителя, просьбу «верить» последнему во всех сношениях именно в качестве представителя данного государства. Иногда в В. г. излагаются в краткой форме мотивы и цели дипломатической миссии, а также состояние дипломатических отношений между двумя странами на данный момент.

    В. г. вручается дипломатическим представителем при первой аудиенции (См. Аудиенция) у главы государства, а её заверенная копия предварительно препровождается главе ведомства иностранных дел.

    В. г. носит характер общих полномочий дипломатического представителя: будучи аккредитованным, он не нуждается в дальнейших полномочиях для своих выступлений и заявлений в стране пребывания, ответственность за все его должностные действия, письма и слова полностью ложится на назначившее его правительство. Однако В. г. сама по себе не даёт права дипломатическому представителю подписывать международные соглашения без специальных полномочий.

    В. г. теряет силу в случае смерти главы государства, назначившего дипломатического представителя, или главы государства, при котором он аккредитован, при изменении формы правления в стране пребывания или на родине дипломатического представителя, при изменении ранга дипломатического представителя. При оставлении своего поста дипломатический представитель вручает отзывные грамоты (lettre de rappel) и, в свою очередь, иногда получает рекредитив (lettre de récréance) для вручения его своему правительству по возвращении на родину. Форма отзывных грамот и рекредитива сообразуется с формой В. г.

    В. И. Менжинский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА (франц. lettre de creance) - документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране; вручается при вступлении в должность главе иностранного государства.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    credentialscredentials;

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    верительная грамотаBeglaubigungsschreiben

  7. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - документ, которым снабжается глава дипломатического представительства класса послов или посланников для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве. В.г. подписывается главой государства, назначающего дипломатического представителя, и скрепляется подписью министра иностранных дел; она адресуется главе государства пребывания, вручается ему в торжественной обстановке. В В.г. указываются имя и фамилия дипломатического представителя, его класс, который определяется по соглашению между двумя государствами, высказывается просьба верить его заявлениям и действиям. В.г. имеет характер общих полномочий Если же дипломатическому представителю поручается подписать международное соглашение, то ему выдаются на это специальные полномочия В зависимости от местной протокольной практики дипломатический представитель считается приступившим к выполнению своих функций с момента вручения В.г. или с момента сообщения о своем прибытии и представления заверенной копии В.г. МИД государства пребывания. Дату вручения В.г. или дату прибытия определяет протокольное старшинство глав дипломатических представительств одного класса. Президент РФ даст В.г. российским послам и посланникам, а т.ж. принимает В.г. аккредитованных при нем представителей иностранных государств.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедия юриста

    (от

    (от

    глагола "верить"; фр. lettre de creance) - дипломатический документ, официально удостоверяющий юридический статус назначаемого(аккредитуемого) в данное зарубежное государство дипломатического агента в качестве полномочного представителя главы государства, направляющего (аккредитующего) это лицо. В.г. составляются в форме личного письма главы аккредитующего государства главе принимающей страны, в котором после обращения к адресату, формулируемого в точном соответствии с его конституционным титулом,излагается просьба принять соответствующее лицо "верить всему тому, что он будет говорить и делать" от имени главы аккредитующего государства. Нередко в В.г. подчеркивается желание направляющей стороны самим фактом назначения данного дипломатического агента "обеспечить и еще более укрепить дружественные отношения, существующие между двумя странами". Сообщаются далее полные имя, если есть - отчество, фамилия, дипломатический класс, социальные и иные титулы дипломатического агента.

    В.г., подписываемые лично главой направляющего государства и скрепляемые подписью министра иностранных дел этой страны, вручаются адресату в торжественной обстановке в точном соответствии с правилами дипломатического протокола и этикета, принятыми в данной стране. Этими правилами детально регламентируются форма одежды, порядок следования кортежа вступающего в должность дипломатического агента к резиденции главы принимающего государства, ритуал встречи посла у входа в резиденцию, обмен приветствиями и речами, само вручение В.г., возможная последующая беседа, групповое фотографирование, процедура прощания и отбытия.

    В.г.. снабжаются только дипломатические агенты, имеющие класс послов и.

    посланников; поверенным в делах выдаются вместо В.г. письма министра иностранных дел аккредитующего государства министру иностранных дел принимающей страны.

    В.г. содержит лишь общие полномочия назначенного дипломатического агента.

    В большинстве государств дата вручения В.г. рассматривается как момент начала осуществления дипломатическим агентом своей миссии. Она же считается отправной при определении его старшинства среди других членов дипломатического корпуса, имеющих такой же дипломатический класс или ранг. Волосов М.Е.

  11. Источник: Энциклопедия юриста



  12. Энциклопедический словарь

    вери́тельная гра́мота

    (франц. lettre de créance), документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране; вручается при вступлении в должность главе иностранного государства.

    * * *

    ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА

    ВЕРИ́ТЕЛЬНАЯ ГРА́МОТА, верительные грамоты (франц. lettre de creance), документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране; вручается при вступлении в должность главе иностранного государства.

    В обычной дипломатической практике понятие верительных грамот применяется в подавляющем числе случаев к назначаемым послам(см. ПОСОЛ). Верительные грамоты по форме представляют собой исполненное на гербовой бумаге личное письмо главе принимающего государства за подписью главы направляющего государства. Этот документ скрепляется также подписью министра иностранных дел.

    В тексте верительных грамот сообщается, что дипломатический представитель уполномочен выступать от имени главы направившего его государства, а также содержится просьба верить (отсюда название) тому, что он будет говорить от имени руководства своей страны.

    Церемонией вручения верительных грамот, как правило, завершается официальная процедура аккредитации(см. АККРЕДИТАЦИЯ) дипломатического представителя в стране пребывания, от даты вручения верительных грамот зависит его старшинство среди коллег по дипломатическому корпусу.

    При окончательном отъезде посла на Родину его преемник передает одновременно со своими верительными грамотами и отзывные грамоты своего предшественника.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: