Большая Советская энциклопедия

    Хуайнин, город на В. Китая, в провинции Аньхой. 131 тыс. жит. (1959). Порт на северном берегу р. Янцзы, пункт перетранспортировки горной, с.-х. и промысловой продукции из внутренних районов провинции вниз по Янцзы. Предприятия по переработке с.-х. продукции. А. — крупный центр по производству чая. Текстильные предприятия, производство химических удобрений.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНЬЦИН (Хуайнин) - город и порт в Китае, в пров. Аньхой, на р. Янцзы. 240 тыс. жителей (1987). Пищевая, текстильная, нефтехимическая промышленность. Крупный центр производства чая.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Аньци́н

    (Хуайнин), город и порт в Китае, провинция Аньхой, на реке Янцзы. 251 тыс. жителей (1990). Пищевая, текстильная, нефтехимическая промышленность. Крупный центр производства чая.

    * * *

    АНЬЦИН

    АНЬЦИ́Н (Хуайнин) (Anqing, Anking, Hwaining), город и порт на востоке Китае(см. КИТАЙ), в провинции Аньхой(см. АНЬХОЙ), на левом берегу р. Янцзы(см. ЯНЦЗЫ), в долине между хребтами Дабешань(см. ДАБЕШАНЬ) и Хуаншань. Население 346,6 тыс. человек (2004).

    Пищевая, текстильная, нефтехимическая промышленность. Крупный центр производства чая.

    Аньцин был основан во 2 в. до н. э. В 12 в. он становится центром военного округа Аньцин. С средины 17 в. и вплоть до 1949 Аньцин являлся столицей провинции Аньхой.

    В 1853 во время тайпинского восстания(см. ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ) войска восставших захватили Аньцин, город становится одним из форпостов восстания. Императорская армия смогла взять Аньцин только в 1861. В конце 19 в. в Аньцине возникли военные заводы, мукомольные и др. предприятия. Тогда же Аньцин становится одним из городов, открытых для иностранной торговли.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: