Большая Советская энциклопедия

    (Mikulčice)

    славянское городище близ одноимённого села у г. Годонин, в Чехословакии. Систематические раскопки ведутся с 1954 (И. Поулик). Первоначально, в 7—8 вв., М. — небольшое поселение, укрепленное деревянным палисадом; в 9 — начале 10 вв. — один из крупнейших центров Великоморавской державы, укрепленный мощным земляным валом с каменными и деревянными сооружениями. Около крепости возник большой посад. Вскрыты остатки каменных храмов, княжеский дворец, деревянные жилища и много погребений (в т. ч. местной знати и дружинников), в которых найдены позолоченные орнаментированные шпоры, наконечники поясных ремней, различные украшения, оковки и др.

    Лит.: Poulik J., Velkomoravské hradište Mikulčice, Brno, 1963.

    Микульчице. Золотые и серебряные украшения из погребения. 9-10 вв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МИКУЛЬЧИЦЕ - славянское городище у одноименного села, в Чехии. В 9-нач. 10 вв. один из центров Великоморавской державы. Остатки укреплений, храмы, княжеский дворец.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ми́кульчице

    (Mikulčice), славянское городище у одноименного села, в Чехии. В IX — начале X вв. один из центров Великоморавской державы. Остатки укреплений, храмы, княжеский дворец.

    * * *

    МИКУЛЬЧИЦЕ

    МИ́КУЛЬЧИЦЕ, славянское городище у одноименного села, в Чехии. В 9-нач. 10 вв. один из центров Великоморавской державы. Остатки укреплений, храмы, княжеский дворец.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Mikulcice) - слав. городище близ одноименного села у г. Годонина в Чехословакии. Систематич. раскопки ведутся И. Поуликом с 1954. Первоначально, в 7-8 вв., М. - небольшое поселение, укрепленное деревянным палисадом. В 9 - нач. 10 вв. М. - один из крупнейших центров Великоморавской державы, укрепленный мощным земляным валом с кам. и деревянными сооружениями. Ок. городища возник большой посад. На городище вскрыты остатки нескольких кам. храмов, княжеский дворец, многочисл. деревянные жилища и большое количество погребений (в т. ч. местной знати и дружинников), в к-рых найдены позолоч. орнаментированные шпоры, наконечники поясных ремней, различные подвески, оковки и пр. Материалы раскопок свидетельствуют о высоком экономич. и культурном уровне жизни слав. населения древней Моравы, о глубоком клас. расслоении и развитии раннефеод. отношений.

    Лит.: Poulik J., Velkomoravské hradiste Mikulcice, Brno, 1963.

    Ю. В. Кухаренко. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: