Большая Советская энциклопедия

    (от греч. gyne — женщина, aner, родительный падеж andros — мужчина и morphe — вид, форма)

    аномалия, выражающаяся в том, что в одном организме крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов. Г. — результат наличия в разных клетках организма неодинаковых наборов половых хромосом; например, у многих насекомых в одних клетках (женских) 2 Х-хромосомы, а в других (мужских) только 1. Г. — следствие неправильного распределения половых хромосом по клеткам в ходе нарушенного созревания яйцеклетки, её оплодотворения или дробления. Такие же явления у позвоночных животных и человека приводят к половым аномалиям, при которых секториальное распределение мужских и женских тканей обычно проявляется не так резко вследствие действия половых гормонов. От Г. следует отличать Интерсексуальность, при которой наблюдается более тонкая мозаика женских и мужских признаков.

    В. Л. Рыжков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИНАНДРОМОРФИЗМ (от греч. gyne - женщина - aner, род. п. andros - мужчина и morphe - вид, форма), ненормальное сочетание признаков обоих полов у особи (одни части тела женского, а другие мужского типа). Следствие неправильного распределения половых хромосом по клеткам. Часто встречается у насекомых.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (gynandromorphismus; Гин- + греч. anēr, andros мужчина + morphē вид, образ)

    наличие у особи раздельнополого вида крупных участков тела, имеющих признаки разных полов.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ГИНАНДРОМОРФИЗМ

    (от греч. gyne — женщина, аndr, род. падеж andros — мужчина и morphe — вид, форма), наличие у одного организма групп клеток, тканей или органов с набором хромосом, характерным для разных полов; частный случай мозаицизма. Различают передне-задний, латеральный и мозаичный Г. У переднезадних гинандроморфов передняя часть тела представлена клетками и соответственно признаками, характерными для одного пола, а задняя часть — для др. пола. Латеральный Г. обусловлен аналогичным различием правой и левой сторон тела, причём эти различия затрагивают и половую систему. При мозаичном Г. б. ч. клеток организма относится к одному полу. В основе Г. может лежать потеря одной из половых хромосом у особей гомогаметного пола на разных стадиях онтогенеза. Кроме того, причиной Г. может быть образование в яйцеклетке двух жен. пронуклеу-сов, оплодотворение их разными в отношении половых хромосом спермиями (полиспермия) и дальнейшее развитие одного организма из такой двухъядерной зиготы. Обнаружение случаев Г. и выяснение их причин послужило одним из подтверждений теории хромосомного определения пола. Г. следует отличать от гермафродитизма, для к-poro характерно совмещение признаков разного пола у одного организма, имеющего клетки с одинаковым набором хромосом.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    гинандроморфи́зм

    (от греч. gynē — женщина, anēr, род. п. andrós — мужчина и morphē — вид, форма), ненормальное сочетание признаков обоих полов у особи (одни части тела женского, а другие мужского типа). Следствие неправильного распределения половых хромосом по клеткам. Часто встречается у насекомых.

    * * *

    ГИНАНДРОМОРФИЗМ

    ГИНАНДРОМОРФИ́ЗМ (от греч. gyne — женщина, aner, род. п. andros — мужчина и morphe — вид, форма), ненормальное сочетание признаков обоих полов у особи (одни части тела женского, а другие мужского типа). Следствие неправильного распределения половых хромосом по клеткам. Часто встречается у насекомых.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. gyne - женщина, aner, род. п. andros - мужчина и morphe -вид, форма), ненормальное сочетание признаков обоих полов у особи (одни части тела женского, а другие мужского типа). Следствие неправильного распределения половых хромосом по клеткам. Часто встречается у насекомых.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: