Большая Советская энциклопедия

    город и порт на С.-В. Китая, в провинции Ляонин, в устье р. Ляохэ, на побережье Жёлтого моря. 200 тыс. жителей (1957). Крупный транспортный узел. Целлюлозно-бумажная, текстильная (хлопчатобумажная), трикотажная, пищевая промышленность; производство резиновых и асбестовых изделий. Металлообработка, судоремонт и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНКОУ - город и порт в Китае, в пров. Ляонин, у впадения р. Ляохэ в Желтое м. 422 тыс. жителей (1990). Судостроение, химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность, выплавка магния.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Инко́у

    город и порт в Китае, в провинции Ляонин, у впадения р. Ляохэ в Жёлтое море. 422 тыс. жителей (1990). Судостроение, химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность; выплавка магния.

    * * *

    ИНКОУ

    ИНКО́У (Yingkou, Yingkow), город и порт на северо-востоке Китая(см. КИТАЙ), в провинции Ляонин(см. ЛЯОНИН), у впадения р. Ляохэ(см. ЛЯОХЭ) в Желтое море(см. ЖЕЛТОЕ МОРЕ). Население 571,4 тыс. человек (2004), с пригородами 704,7 тыс. человек.

    Крупный транспортный узел. Металлообработка, судостроение, судоремонт. Выплавка магния. Химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная (хлопчатобумажная), трикотажная, пищевая (в т. ч. рыбоконсервная) промышленность. В районе Инкоу — добыча соли.

    В начале 19 в. Инкоу (Инцзы) — речной порт, известный как Нючжуан (ошибочно назван европейцами по имени китайского поселения, находящегося несколько выше устья р. Ляохэ). По Тяньцзиньскому договору(см. ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ АНГЛО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР) в 1858 порт был открыт для внешней торговли и являлся самым северным среди открытых портов. Во время японо-китайской войны(см. ЯПОНО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА) в 1894 Инкоу был занят японскими войсками; в 1900—04 гг. как и весь Ляодунский полуостров(см. ЛЯОДУНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ) был сдан в аренду России, с 1904 им снова завладели японцы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: