«Куш»

Куш в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Куш»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толково-фразеологический словарь Михельсона
  8. Толковый словарь Ушакова
  9. Толковый словарь Ефремовой
  10. Большой энциклопедический словарь
  11. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  17. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  18. Научно-технический энциклопедический словарь
  19. Энциклопедический словарь
  20. Советская историческая энциклопедия
  21. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
  22. Большой Энциклопедический словарь
  23. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    древнее название стран к Ю от Египта, в особенности нильской долины до впадения Голубого Нила. Цари двенадцатой египетской династии (около 2100 до Р. X.) успели покорить всю северную Нубию, до страны за вторым катарактом. В следующие века нубийские владения снова были утеряны и цари XVIII-й династии (ок. 1600-1400 г.). принуждены были снова начать покорение их. Тутмес I и Тутмес III (1503-1449 г. до Р. X.) распространили границы государства на Ю до Судана. С этого времени К. сделался египетской провинцией, которая управлялась особым вице-королем, "царевичем К.". Главным городом была Напата, под 19° с. ш. Когда, около 1000 г. до Р. Хр., ливийские наемники стали все более стеснять власть египетских царей, многие из рода фивских первосвященников переселились в К. и основали здесь собственное царство, царь которого был совершенно зависимым от жрецов Аммона в Напата. Двумя столетиями позже эфиопские цари временно подчинили верхний Египет, и царь Пьянхи в 775 г. до Р. Хр. проник даже до дельты. Один из преемников его, Шабака (Сабакон), в 728 г. завладел Египтом; но в 670 г. царь Тахарка был побежден ассирийским царем Асаргаддоном и изгнан из Египта. Попытка его преемника Тануатамуна вновь завоевать Египет осталась безуспешной. Начиная с этого времени нет почти известий о судьбах страны К. Камбиз из Египта предпринимал поход туда; Дарий I перечисляет ее между своими провинциями. Вероятно, в это время столица, Напата, была передвинута вверх по реке, в Мероэ (под 17° с. ш.). Это новое государство вскоре впало в полное варварство. На место египетского языка явился туземный, для которого пользовались особыми, заимствованными у египтян иероглифами и особым курсивом; ни те, ни другой еще не разгаданы. Из истории этого нового царства известно мало. В первой половине III в. до Р. Хр. царь Эргачен положил насильственный конец господству жрецов. Его преемники часто боролись с римлянами за обладание северной Нубией. Около 600 г. по Р. X. это государство уступило место христианскому нубийскому царству. См. Египет и Нубия.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    (Kusch)

    Поликарп (родился 26.1.1911, Бланкенбург, Германия), американский физик. Окончил Технологический институт в Кливленде (1931). В 1931—41 преподавал в университетах Иллинойса, Миннесоты, Нью-Йорка. В 1941—42 инженер фирмы «Вестингауз», в 1942—44 работал в лаборатории Колумбийского университета, в 1944—46 сотрудник фирмы «Белл телефон». С 1946 в Колумбийском университете (с 1949 профессор). Основные труды по ядерной физике и физике элементарных частиц. С помощью метода магнитного резонанса в атомных пучках получил значение собственного магнитного момента электрона, хорошо согласующееся с теоретическим значением, вычисленным на основе современной квантовой электродинамики. Нобелевская премия (1955, совместно с У. Лэмбом).

    II

    Каш (др.-егип.), в древности страна между 1-м и 6-м порогами Нила и несколько далее к Ю. и В. по Белому и Голубому Нилу, между Красным м. и Ливийской пустыней (территория современного Судана и части Египта). К коренному населению территории К. — родственным древним египтянам семито-хамитским и кушитским разрозненным племенам, занимавшимся в 4—3-м тыс. до н. э. преимущественно скотоводством, примешивались, особенно со 2-го тыс. до н. э., проникавшие с Ю. негроидные элементы. В эпоху Древнего царства (3-е тыс. дон. э.) египетские фараоны посылали в К. торговые караваны и грабительские экспедиции за рабами, скотом, эбеновым деревом, слоновой костью и т. д. На севере К. основывались первые египетские фактории.

    В начале 2-го тыс. до н. э. в районе 3-го порога возникло поселение Керма, раскопки которого позволяют предполагать наличие примитивных форм государственности на территории К. К 16 — 15 вв. до н. э. территория К. до 4-го порога была завоёвана Египтом. Страна управлялась египетским наместником, т. н. царским сыном К. Влияние Египта способствовало распространению египетской культуры и ускорило распад первобытнообщинных отношений. К 11 в. до н. э. территория К. была освобождена от власти Египта. Около 8 в. до н. э. на территории К. возникло государство с центром в Напате (См. Напата) (Напатское царство), царь которого Пианхи во 2-й пол. 8 в. до н. э. овладел Египтом, положив начало XXV египетской (эфиопской) династии. Во 2-й половине 6 в. до н. э. столица государства была перенесена в Мероэ (отсюда Мероитское царство). Оно просуществовало до 4 в. н. э. В источниках античного времени название «К.» вытесняется названием «Нильская Эфиопия», с 10 в. эта территория получила название «Нубия».

    Лит.: Кацнельсон И. С., Нубия под властью Египта, «Вестник МГУ», 1948, № 6; его же, Рабовладение в Куше, «Вестник древней истории», 1964, № 2; его же, Напата и Мероэ — древние царства Судана, м., 1970; Arkell A. J., A history of the Sudan. From the earliest times to 1821, 2 ed., L., 1961; Hofmann J., Die Kulturen des Niltals von Aswan bis Sennar, Hamb., 1967.

    И. С. Кацнельсон.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. ку́ш;
    2. ку́ши;
    3. ку́ша;
    4. ку́шей;
    5. ку́шу;
    6. ку́шам;
    7. ку́ш;
    8. ку́ши;
    9. ку́шем;
    10. ку́шами;
    11. ку́ше;
    12. ку́шах.
    13. 2. куш.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. архан. лопарское, совик, куклянка, малица с куколем.

    | франц. в картежной, азартной, игре, также в закладах: кон, ставка; выигрыш и проигрыш в олин удар. Он взял в один кушь, на карту, пять тысяч. На этом подряде он возьмет изрядный кушь.

    | охот. приказание собаке: смирно, ляг, лежать; молчать, нишни!

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    КУШ, -а, муж. (разг.). Большая сумма денег. Сорвать к.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Ставка в карточной игре.

    Игра шла крупная, и Полуянов загребал куши один за другим. Мамин-Сибиряк, Хлеб.

    2. разг.

    Большая сумма денег.

    [Достигаев:] Маланьиных денег — сколько? Семьдесят тысяч? [Звонцов:] Девяносто. [Достигаев:] Все-таки это — куш! М. Горький, Егор Булычов и другие.

    || устар.

    Некоторая сумма денег.

    Хотел было просить тебя взять из ломбарда последний куш денег. Но раздумал. Гоголь, Письмо П. А. Плетневу, 21 янв. 1850.

    [От франц. couche — ставка в игре]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    большая сумма денег (намек на карточный выигрыш или проигрыш в один удар)

    Прежде одну свинью кормили, а теперь с поросятами (посл.) — намек на учреждение Екатериной II губерний и уничтожение "воевод", и народившихся затем взяточников-приказных

    Ср. Взятка окончательно умерла, и на ее место народился куш...

    Салтыков. Помпадуры.

    Ср. Гонитель воров беспощадный,

    Блистающий честностью муж,

    Ждет случая хапнуть громадный,

    Приличный амбиции куш.

    Некрасов. Современники. 2. Герои дня.

    Ср. У Оболдуевой... несколько миллионов денег... Десяток тысяч десятин чернозему, сотни тысяч десятин лесу, четыре винокуренных завода, полтораста кабаков водном уезде. Вот это куш!

    Островский. Красавец-мужчина. 24.

    Ср. Большие птицы кормятся не зернышками (кит. посл.).

    Ср. Paul Perny. Prov. Chinois.

    Ср. Couche — ряд, наслоение (рядов).

    См. амбиция.

    См. взятка.

    См. кормить.

  13. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  14. Толковый словарь Ушакова

    КУШ, куша, муж. (франц. couche - ставка в игре) (разг.). Большая сумма денег, крупный барыш, крупная взятка. Сорвать куш. Ему достался изрядный куш.

  15. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  16. Толковый словарь Ефремовой

    м. разг.

    Большая сумма денег; солидный выигрыш.

  17. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  18. Большой энциклопедический словарь

    КУШ (Каш) - в древности страна между 1-м и 4-м порогами Нила (территория современного Судана и части Египта). В 9-8 вв до н. э. территория Куша вошла в состав Мероитского царства.

  19. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "ставка, выигрыш" (Мельников), из франц. соuсhе – то же; также куш – межд. "смирно! лежать!" (собаке), охотничий язык (Даль). Из франц. соuсhе от соuсhеr "класть, ложиться", лат. соllосārе.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    I муж.;
    разг. large sum (о деньгах) срывать куш II межд. (приказ собаке) lie down!stake;
    F lot, sum;

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м разг.

    Batzen m, eine runde Summe

    жирный куш — ein fetter Braten

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    куш м разг. Batzen m 1d, eine runde Summe жирный куш ein fetter Braten

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. разг.

    somme f rondelette

    сорвать куш — décrocher la timbale

  29. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  30. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)карт.(ставка) puesta f

    2)разг.(большая сумма) dineral m; suma redonda

    сорва́ть куш — ganar un dineral (una tajada)

  31. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  32. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. разг.

    (крупная сумма) un bel gruzzolo, una bella somma / sommetta / cifra

  33. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  34. Научно-технический энциклопедический словарь

    КУШ (Kusch) Поликарп (1911-93), американский физик немецкого происхождения. В 1955 г. вместе с Уиллисом ЛЭМБОМ получил Нобелевскую премию в области физики за точное измерение МАГНИТНОГО МОМЕНТА ЭЛЕКТРОНОВ. Его работа имела тем более высокую ценность, что подтвердила теоретические предсказания Поля Дирака. Это было важным шагом на пути к теории КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ.

  35. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  36. Энциклопедический словарь

    КУШ -а; м. [от франц. couche - ставка в игре]

    1. Разг. Большая сумма денег. Изрядный, порядочный, громадный к. Загребать, срывать, хватать к.

    2. Ставка в карточной игре.

    * * *

    Куш

    Каш, в древности страна между 1-м и 4-м порогами Нила (территория современного Судана и части Египта). В IX—VIII вв. до н. э. территория Куша вошла в состав Мероитского царства.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Советская историческая энциклопедия

    Каш, - др.-егип. и библейское название терр. на Ю. от Египта (соответствующей примерно совр. гос-ву Судан), у античных авторов - Эфиопия (не следует путать с совр. Эфиопией, расположенной южнее), у средневековых - Нубия.

  39. Источник: Советская историческая энциклопедия



  40. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (Быт.2:13 ) — одна из земель рая (см.).

  41. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  42. Большой Энциклопедический словарь

  43. Источник:



  44. Толковый словарь Даля

  45. Источник: