Большая Советская энциклопедия

    (Aichbühl)

    населенный пункт на берегу озера Федерзе (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ), близ которого вскрыты в торфе остатки неолитического поселения (кон. 3 тыс. до н. э.), относящегося ко 2-му периоду т. н. дунайских культур (См. Дунайские культуры).Обнаружены основания 22 двухкомнатных домов с очагами и 2 построек, возможно, общественного назначения. Стены состояли из поставленных вертикально расщепленных брёвен. Население занималось главным образом охотой, а также земледелием (пшеница, ячмень) и скотоводством (бык, овца, свинья). Для А. характерны чаши на высоких поддонах и полушарные мисочки с цилиндрическими ручками. Найдены маленькие шлифованные каменные топорики и орудия из кости (мотыги и др.).

    Лит.: Кларк Дж. Г. Д., Доисторическая Европа, пер. с англ., М., 1953, с. 151 — 152.

    А. Я. Брюсов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АЙХБЮЛЬ

    А́ЙХБЮЛЬ (Aichbuhl), населенный пункт на берегу озера Федерзе в германской земле Баден-Вюртемберг, близ которого были найдены остатки неолитического(см. НЕОЛИТ) поселения конца 3 тыс. до н. э., относящегося ко второму периоду дунайских культур(см. ДУНАЙСКИЕ КУЛЬТУРЫ).

    В Айхбюле археологами обнаружены основания двухкомнатных домов с очагами и построек общественного назначения. Стены домов строились из поставленных вертикально расщепленных бревен. Из орудий труда использовались небольшие шлифованные каменные топорики и мотыги из кости. Обитатели поселения занимались, прежде всего, охотой, а также выращиванием ячменя и пшеницы, разведением коров, овец, свиней. Из посуды для Айхбюля характерны чаши на высоких поддонах и полушарные мисочки с цилиндрическими ручками.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Aichbuhl) - деревушка на берегу оз. Федерзе (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ), близ к-рой вскрыты в торфе остатки неолитич. поселения (кон. 3 - нач. 2-го тыс. до н. э.). Здесь обнаружены основания 22 двухкомнатных домов и 2 построек др. типа. Перед домами находились открытые платформы, обнесенные дощатой изгородью. Стены состояли из столбов, оплетенных прутьями и обмазанных глиной. Крыши - двускатные. В первой комнате находился очаг. Между вост. и зап. частями поселения на свободной площади стоял длинный обществ. дом (из одного помещения и без очага). К нему примыкал сзади второй большой дом, разделенный на 2 комнаты. Население, жившее первобытнообщинным строем, занималось гл. обр. охотой, а также земледелием (пшеница, ячмень) и скотоводством (бык, овца, свинья). Для А. характерны чаши на высоких поддонах и полушарные мисочки с цилиндрич. ручками. Найдены маленькие шлифованные нам. топорики и орудия из кости (мотыги и др.).

    Лит.: Schmidt R. R., Jungsteinzeit-Siedlungen im Federseemoor, Lfg. 1-2, Augsburg-Stuttg., 1930-36.

    А. Я. Брюсов. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия