«Род (грамматич.)»

Род (грамматич.) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Род (грамматич.)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Род грамматический, 1) традиционное название согласовательного класса (т. е. одной из групп, на которые делятся существительные в зависимости от способа согласования с ними во фразе способных к согласованию слов ‒ прилагательных, глаголов и др.) в тех языках, где система согласовательных классов развилась на базе первоначальной семантической классификации по признакам «живое ‒ неживое» и (или) «мужской ‒ женский пол». Обычная система Р. включает: мужской Р. (названия мужчин и самцов, части вещей), женский Р. (названия женщин и самок, части вещей), средний Р. (как правило, только название вещей). Такая система представлена в большинстве древних индоевропейских языков, например в латинском (meus pater ‒ «мой отец», mea mater ‒ «моя мать», meum caput ‒ «моя голова»), древнегреческом, санскрите, в части современных языков, например в немецком, в некоторых дравидийских языках и др. Имеются двучленные системы Р.: мужской Р. ‒ женский Р. (семито-хамитские и многие современные индоевропейские языки, например балтийские, романские, кельтские, часть индийских и иранских) или несредний Р. ‒ средний Р., (например, хеттские, современные шведские языки). Наряду с указанными основными Р. возможен также так называемый общий Р.: это слова, согласование с которыми происходит по мужскому или по женскому Р., в зависимости от пола называемого лица, например французский un enfant, une enfant ‒ «ребёнок», русский «этот скряга», «эта скряга». В некоторых языках, например славянских, каждый из традиционно выделяемых Р. (сходных с латинским Р.) соответствует не отдельному согласовательному классу, а их группе; например, в русском языке внутри каждого Р. есть одушевлённый (см. Одушевлённость) и неодушевлённый согласовательные классы. Некоторые лингвисты термином «род» называют любой согласовательный класс.

    2) Классифицирующая грамматическая категория существительных (в том числе соответствующих местоимений), образуемая противопоставлением Р., а также словоизменительная грамматическая категория прилагательных (и других согласуемых слов), образуемая противопоставлением родовых форм у этих слов (например, латинские meus, mea, meum, русскиие «мой», «моя», «моё»).

    Лит.: Кузнецов П. С., О принципах изучения грамматики, М., 1961; Курилович Е., К вопросу о генезисе грамматического рода, в его кн.: Очерки по лингвистике, М., 1962; Зализняк А. А., Русское именное словоизменение, М., 1967.

    А. А. Зализняк.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.