Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Nicolaus Kauffman или Mercator, 1620—1687) — датский математик и астроном. Родился в Голштинии, но жил долгое время в Англии, где был в числе первых членов Королевского общества, а затем во Франции, где по поручению Людовика XIV занимался, между прочим, устройством версальских фонтанов. Из сочинений М. замечательны: "Logarithmotechnia" (1668), в котором выведен известный ряд:

    log(1 + x) = x - x2/2 + x3/3 -...

    и "Institutionum astronomicorum libri duo, cum tabulis Tychonianis et Rudolphinis" (1676), где показан оригинальный способ вычисления истинной аномалии по средней, основанный на делении в среднем и крайнем отношении, объяснены причины либрации Луны и проч.

    В. В. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Меркатор (Mercator) Николаус (около 1620, Эйтин, ‒ 1687, Париж), немецкий математик, астроном и инженер; учился и работал в Копенгагене, около 1660 переехал в Лондон, где был избран членом Королевского общества. Позднее М. работал в Париже. Основное математическое сочинение М. «Логарифмотехник» (1668) содержит разложение ln (1 + x) в ряд, что является первым (после геометрической прогрессии) примером степенного разложения.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Мерка́тор Николаус

    [Mercator, латинизированное имя Кауфмана (Kaufmann)] (около 1620 — 1687), немецкий математик, астроном, инженер. Дал разложение в ряд логарифмической функции.

    * * *

    МЕРКАТОР Николаус

    МЕРКА́ТОР [Mercator, латинизированная форма имени Кауфмана (Kaufmann)] Николаус (ок. 1620—1687), немецкий математик, астроном, инженер. Дал разложение в ряд логарифмической функции.

  5. Источник: Энциклопедический словарь