Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Гидростатическое давление.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    заключается в том, что вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления, оказываемой ею на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах (рис.) сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся — больше. В цилиндрическом сосуде обе силы одинаковы.

    Если одна и та же жидкость налита до одной и той же высоты в сосуды разной формы, но с одинаковой площадью дна, то, несмотря на различный вес налитой жидкости, сила давления на дно одинакова для всех сосудов и равна весу жидкости в цилиндрическом сосуде. Это следует из того, что давление покоящейся жидкости зависит только от глубины под свободной поверхностью и от плотности жидкости. Объясняется Г. п. тем, что поскольку гидростатическое давление р всегда нормально к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую p1, которая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объёма жидкости в сосуде 3 и вес недостающего против цилиндра 1 объёма жидкости в сосуде 2. Г. п. обнаружен французским физиком Б. Паскалем (См. Паскаль).

    Рис. к ст. Гидростатический парадокс.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ парадокс - вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления, оказываемой ею на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся - больше. В цилиндрическом сосуде обе силы одинаковы. Объясняется гидростатический парадокс тем, что, поскольку гидростатическое давление р всегда нормально к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую р1, которая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объема жидкости в сосуде 3 и вес недостающего объема жидкости в сосуде 2. Гидростатический парадокс обнаружен Б. Паскалем (1654).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Физическая энциклопедия

    ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС

    заключается в том, что вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления, оказываемой ею на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах (рис.) сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся — больше. В цилиндрич. сосуде обе силы одинаковы. Если одна и та же жидкость налита до одной и той же высоты в сосуды разной формы, но с одинаковой площадью дна, то, несмотря на разл. вес налитой жидкости, сила давления на дно одинакова для всех сосудов и равна весу жидкости в цилиндрич. сосуде.

    ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС.

    Это следует из того, что давление покоящейся жидкости зависит только от глубины под свободной поверхностью и от плотности жидкости. Объясняется Г. п. тем, что поскольку гидростатич. давление р всегда нормально к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертик. составляющую р1, к-рая компенсирует вес излишнего по сравнению с цилиндром 1 объёма жидкости в сосуде 3 и вес недостающего объёма жидкости в сосуде 2. Г. п. обнаружен франц. учёным Б. Паскалем (1654).

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    гидростати́ческий парадо́кс

    вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления жидкости на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах (рис.) сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся — больше. В цилиндрическом сосуде обе силы одинаковы. Объясняется тем, что, поскольку сила гидростатического давления р всегда нормальна к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую p1, которая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объёма жидкости в сосуде 3 и вес недостающего объёма жидкости в сосуде 2. Гидростатический парадокс обнаружен Б. Паскалем (1654).Гидростатический парадокс.

    * * *

    ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС

    ГИДРОСТАТИ́ЧЕСКИЙ ПАРАДО́КС, вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления, оказываемой ею на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся — больше. В цилиндрическом сосуде обе силы одинаковы. Объясняется гидростатический парадокс тем, что, поскольку гидростатическое давление р всегда нормально к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую р1, которая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объема жидкости в сосуде 3 и вес недостающего объема жидкости в сосуде 2. Гидростатический парадокс обнаружен Б. Паскалем(см. ПАСКАЛЬ Блез) (1654).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    hydrostatic paradox

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    paradosso idrostatico [di Pascal]

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    гідростати́чній парадо́кс

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    гідростати́чній парадо́кс

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления жидкости на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах (рис.) сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся - больше. В цилиндрич. сосуде обе силы одинаковы. Объясняется Г. п. тем, что, поскольку сила гидростатич. давления р всегда нормальна к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую рi, к-рая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объёма жидкости в сосуде 3 и вес недостающего объёма жидкости в сосуде 2. Г. п. обнаружен Б. Паскалем (1654).

    ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: