Большая Советская энциклопедия

    [англ. varicap, от vari (able) — переменный и cap (acity) — ёмкость], конденсатор в виде полупроводникового диода (См. Полупроводниковый диод), ёмкость которого нелинейно зависит от приложенного к нему электрического напряжения. Эта ёмкость представляет собой барьерную ёмкость электронно-дырочного перехода (См. Электронно-дырочный переход) и изменяется от единиц до сотен пф (у отдельных В. практически в 3—4 раза) при изменении обратного (отрицательного знака) напряжения на несколько десятков вольт. В. обладает высокой добротностью (малыми потерями электрической энергии), малым температурным коэффициентом ёмкости, независимостью от частоты практически во всём диапазоне радиочастот, стабильностью параметров во времени. В. изготавливают на базе кремния, германия, арсенида галлия (см. Полупроводниковые материалы). В радиоэлектронных устройствах свойство нелинейности изменения ёмкости В. применяют для получения параметрического усиления, умножения частоты и др., а возможность электрического управления значением ёмкости — для дистанционной и безынерционной перестройки резонансной частоты колебательного контура (См. Колебательный контур) и др.

    Лит.: Берман Л. С., Нелинейная полупроводниковая ёмкость, М., 1963; его же. Введение в физику варикапов, Л., 1968 (библ. с. 174—78); Лабутин В. К., Частотно-избирательные цепи с электронной настройкой, М. — Л., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАРИКАП (от англ. vari(able) - переменный и cap(acity) - емкость) - полупроводниковый диод, в котором используется свойство электронно-дырочного перехода изменять свою емкость в зависимости от приложенного к нему напряжения (смещения). Применяется преимущественно как управляемый конденсатор переменной емкости (обычно от единиц до сотен), напр. для настройки высокочастотных колебательных контуров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    varicap

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    voltage-controlled [voltage-dependent\] capacitor, voltage-variable capacitor, variable-capacitance [variable-reactance\] diode, varicap

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    ВАРИКА́П -а; м. [от англ. vari(able) - переменный и cap(acity) - емкость]. Спец. Полупроводниковый прибор, применяемый в радиоэлектронных устройствах как электрически управляемый конденсатор емкости.

    * * *

    варика́п

    [от англ. vari(able) — переменный и cap(acity) — ёмкость], полупроводниковый диод, в котором используется свойство электронно-дырочного перехода изменять свою ёмкость в зависимости от приложенного к нему напряжения (смещения). Применяется преимущественно как управляемый конденсатор переменной ёмкости (обычно от единиц до сотен пФ), например, для настройки высокочастотных колебательных контуров.

    * * *

    ВАРИКАП

    ВАРИКА́П (от англ. vari(able) — переменный и cap(acity) — емкость), полупроводниковый диод(см. ДИОД), емкость(см. ЕМКОСТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ) которого зависит от приложенного напряжения (смещения). Применяется преимущественно как управляемый конденсатор(см. КОНДЕНСАТОР (электрический)) переменной емкости (0,01 – 100 пФ), например, для настройки высокочастотных колебательных контуров, либо как элемент с нелинейной емкостью (параметрический диод).

    Основой полупроводникового диода является электронно-дырочный p-n-переход. Электронно-дырочный переход имеет минимальную концентрацию подвижных зарядов, поэтому его можно рассматривать как слой диэлектрика между p- и n-областями кристалла, по обе стороны которого находятся противоположно заряженные ионы доноров и акцепторов, имеющие подвижные заряды. Таким образом, p-n-переход можно представить как электрический конденсатор, обкладками которого являются его границы, а диэлектриком — область пространственного заряда.

    Емкость p-n-перехода имеет две составляющие: барьерную (зарядовую) и диффузионную. Варикапы представляют собой диоды, которые используются при обратном напряжении, когда проявляется только барьерная емкость электронно-дырочного перехода.

    Барьерная емкость p-n-перехода — емкость варикапа — определяется аналогично емкости плоского конденсатора с диэлектриком:

    С = eeоS¤d,

    где S — площадь p-n-перехода, d — ширина области объемного заряда, e — диэлектрическая проницаемость, eо — электрическая постоянная.

    Если к p-n-переходу приложить обратное напряжение, ширина увеличится, что приведет к изменению величины барьерной емкости. Изменение барьерной емкости p-n-перехода при подаче на диод переменного напряжения используется для создания усилителей, в которых переменный конденсатор служит элементом, накапливающим электромагнитную энергию, и способным изменять свое реактивное сопротивление за счет внешнего источника энергии. Такие диоды называются параметрическими, и для них требуются монокристаллы с большой подвижностью электронов и дырок.

    Помимо емкости характеристики варикапа определяются сопротивлением p-n-перехода и сопротивлением базы прибора, соединенным последовательно с p-n-переходом. Варикапы обладают высокой добротностью (малыми потерями электрической энергии), которая, независимо от того, на каких частотах работает варикап, тем выше, чем меньше сопротивление базы прибора и чем больше сопротивление p-n-перехода.

    Благодаря малым температурным коэффициентам емкости, независимостью от частоты практически во всем диапазоне радиочастот, стабильностью параметров во времени варикапы достаточно широко используются. Возможность электрического управления значением емкости применяется для дистанционной и безынерционной перестройки резонансной частоты колебательного контура.

    Основными полупроводниковыми материалами для изготовления варикапов являются кремний(см. КРЕМНИЙ), германий(см. ГЕРМАНИЙ) и арсенид галлия(см. ГАЛЛИЯ АРСЕНИД).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [англ. varicap, от vari(able) - переменный и cap(acity) - ёмкость] - полупроводниковый диод (на основе германия, кремния или арсенида галлия), в к-ром используется св-во р - п -перехода изменять свою ёмкость в зависимости от приложенного к нему напряжения (смещения). Работает при обратном пост. смещении (неск. В и более). Применяется преим. как управляемый конденсатор перем. ёмкости (обычно от единиц до сотен пФ), например для настройки ВЧ колебат. контуров в радиоэлектронных устройствах.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ВАРИКАП — полупроводниковый диод с ёмкостью, зависящей от прикладываемого обратного напряжения. В. предназначен для применения в качестве элемента с электрически управляемой ёмкостью.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    voltage-controlled [voltage-dependent] capacitor, voltage-variable capacitor, variable-capacitance [variable-reactance] diode, varicap

    * * *

    варика́п м.

    variable capacity, varicap

    * * *

    varicap

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м. электрон.

    varicap m, diodo m a capacità variabile

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    варика́п

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    варика́п

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. варика́п

  23. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: